Как получить долю или продать дом

Отец умер в 2015 году. Дом оформлен на него. Как получить долю или продать дом. Прописаны ещё там старший брат и мать. Мать была в разводе в момент смерти отца.

, Сергей, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

До оформления наследственных прав никак не продать. Если наследственное дело не открывалось, то сейчас старший брат сможет оформить наследственные права на него без каких-либо проблем. Мать также сможет оформить половину дома, но только в том случае, если дом был приобретен в период брака с отцом за счет их общих доходов.

Все остальные наследники 1 очереди (живые родители наследодателя, его дети, и супруга на момент смерти наследодателя), если не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства и не принимали наследство фактическими действиями (п.2 ст.1153 ГК РФ), могут оформить наследственные права только при условии, если восстановят срок для принятия в судебном порядке при наличии уважительных причин.

С уважением