Здравствуйте Почти год назад заехали в свою квартиру нового

Здравствуйте! Почти год назад заехали в свою квартиру нового года. И вот течении полгода соседи сверху делали ремонт. Вроде бы как какое-то время была тишина. Мы подумали что они закончили и обрадовались. Но потом начался опять шум. Будто бы кидают тяжёлые железки, прыгают дети по кровати. И в 12 часов ночи они вообще сверлить начали. Наше терпение закончилось и муж решил подняться к ним и спросить в чем дело. На что сосед сказал что инвалид.он его щас успокоит.. и через некоторое время настала тишина. И прошли 2 недели, но звуки так и не ушли. Подскажите пожалуйста что нам в данной ситуации делать, куда обращаться?

, Марина, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Возможно, нарушаются требования законодательства о тишине, но данный закон каждый субъект РФ принимает со своими особенностями и деталями. Везде разное время проведения работ, дни, в которые работы запрещены и т.п.

Например, в Москве Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» устанавливает, что:

не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

На примере Постановления Верховного Суда РФ от 3 сентября 2018 г. N 31-АД18-11 можно сделать вывод, что должностными лицами, уполномоченными пресекать нарушения законодательства о тишине являются сотрудники полиции.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Если соседи беспокоят Вас в ночное время, то Вы можете обратиться в полицию