8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Надо ли ему будет писать отказ от ребенка?

Здравствуйте. У моего знакомого умерла жена при родах. Брак был незарегистрированный. Ребенок в роддоме. Родственники жены хотят взять опеку над ребенком. Он не против, что родственники жены возьмут опеку над ребенком. Надо ли ему будет писать отказ от ребенка? И если он напишет отказ лишат ли его род. Прав?

, Пётр Сазонов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Дело в том, что поскольку он не был в официальном браке для того, чтобы его признали отцом необходимо либо совместное заявление матери и отца о том, что ребенок его, либо в судебном порядке (ст. 49 СК РФ). Есть также и возможность без суда, если будет заявление отца, поддержанное органом опеки или через суд (п.3 ст. 48 СК РФ):

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

 Пока же он отцом юридически не является. Поэтому родственники могут брать опеку над ребенком, если он не заявит в суде свои права на него.

Ну а для того, чтобы лишиться родительских прав надо сначала их иметь.  

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Петр! 

В действующем законодательстве не имеется такого понятия и такой процедуры как отказ от ребенка. 

Вместе с тем, если ребенок находится в родильном отделении, а брак не был зарегистрирован отцовство биологического отца в настоящий момент не установлено. Соответственно, он никоим образом не мог бы отказаться от ребенка, не являясь его отцом «де юре», даже если бы такая возможность и предусматривалась законом.  

Следовательно, родственники умершей матери ребенка могут установить опеку над ребенком в порядке, предусмотренном ст. 145 СК РФ. 

Согласно ч. 1 ст. 145 СК РФ

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Ваш знакомый зарегистрирован в качестве отца ребенка?

Если он зарегистрирован отцом ребенка и указан в свидетельстве о рождении ребенка его отцом, то согласно ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об опеке и попечительстве»

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. 

В этом случае писать отказ от ребенка не надо, и он не будет лишен родительских прав в связи с оформлением опеки, т.к. лишение родительских прав возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если Ваш знакомый не зарегистрирован  как отец ребенка, то и его мнение при назначении опекуна не будет учитываться.

0
0
0
0
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Петр. Сейчас ваш знакомый является единственным законным представителем своего ребенка. Чтобы отказаться от новорожденного ему надо в роддоме написать на имя главврача написать заявление на отказ. Далее главврач обращается в органы опеки и сотрудники органов опеки лишат вашего знакомого родительских прав в судебном порядке. Либо в роддоме, при написании вами заявления на отказ на имя главврача, ребенка могут забрать родственники вашей умершей супруги, так как они теперь ее законные правопреемники.

0
0
0
0
Пётр Сазонов
Пётр Сазонов
Клиент, г. Москва
Как он может быть законным представителем, если он не отец де-юре?

Понятно. Он не писал заявления в книге записей рождений, что он отец. В таком случае ему не надо писать заявление. И его согласия на передачу права опеки родственникам ребенка не требуется. Это уже будут решать органы опеки без его мнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Семейное право
Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
Здравствуйте! Ребенок пропустил первую часть впр по русскому языку , 4 класс. Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
, вопрос №4096194, Мария, г. Волгодонск
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 09.01.2021