Надо ли ему будет писать отказ от ребенка?

Здравствуйте. У моего знакомого умерла жена при родах. Брак был незарегистрированный. Ребенок в роддоме. Родственники жены хотят взять опеку над ребенком. Он не против, что родственники жены возьмут опеку над ребенком. Надо ли ему будет писать отказ от ребенка? И если он напишет отказ лишат ли его род. Прав?

, Пётр Сазонов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Дело в том, что поскольку он не был в официальном браке для того, чтобы его признали отцом необходимо либо совместное заявление матери и отца о том, что ребенок его, либо в судебном порядке (ст. 49 СК РФ). Есть также и возможность без суда, если будет заявление отца, поддержанное органом опеки или через суд (п.3 ст. 48 СК РФ):

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

 Пока же он отцом юридически не является. Поэтому родственники могут брать опеку над ребенком, если он не заявит в суде свои права на него.

Ну а для того, чтобы лишиться родительских прав надо сначала их иметь.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Петр!

В действующем законодательстве не имеется такого понятия и такой процедуры как отказ от ребенка.

Вместе с тем, если ребенок находится в родильном отделении, а брак не был зарегистрирован отцовство биологического отца в настоящий момент не установлено. Соответственно, он никоим образом не мог бы отказаться от ребенка, не являясь его отцом «де юре», даже если бы такая возможность и предусматривалась законом.

Следовательно, родственники умершей матери ребенка могут установить опеку над ребенком в порядке, предусмотренном ст. 145 СК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 145 СК РФ

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ваш знакомый зарегистрирован в качестве отца ребенка?

Если он зарегистрирован отцом ребенка и указан в свидетельстве о рождении ребенка его отцом, то согласно ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об опеке и попечительстве»

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

В этом случае писать отказ от ребенка не надо, и он не будет лишен родительских прав в связи с оформлением опеки, т.к. лишение родительских прав возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если Ваш знакомый не зарегистрирован  как отец ребенка, то и его мнение при назначении опекуна не будет учитываться.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Петр. Сейчас ваш знакомый является единственным законным представителем своего ребенка. Чтобы отказаться от новорожденного ему надо в роддоме написать на имя главврача написать заявление на отказ. Далее главврач обращается в органы опеки и сотрудники органов опеки лишат вашего знакомого родительских прав в судебном порядке. Либо в роддоме, при написании вами заявления на отказ на имя главврача, ребенка могут забрать родственники вашей умершей супруги, так как они теперь ее законные правопреемники.

Пётр Сазонов
Клиент, г. Москва
Как он может быть законным представителем, если он не отец де-юре?

Понятно. Он не писал заявления в книге записей рождений, что он отец. В таком случае ему не надо писать заявление. И его согласия на передачу права опеки родственникам ребенка не требуется. Это уже будут решать органы опеки без его мнения.