Можно ли утверждать, что арендатор, дочь, имеет право собственности на з/у и может быть избрана председателем сад.товарищества, имея дог

физлицо и его дочь оформили договор аренды з/у. Можно ли утверждать, что арендатор, дочь, имеет право собственности на з/у и может быть избрана председателем сад.товарищества, имея дог. аренды. спасибо почта для ответа 1natalia/schibaeva@yandex.ru тел.9200150305

, наталия, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

почта для ответа 1natalia/schibaeva@yandex.ru тел.9200150305

наталия

правила сайта запрещают юристам общаться с клиентами напрямую, минуя сайт, так что если Вам и будут писать или звонить, то это могут быть не юристы с сайта, а то и вовсе не юристы. Особенно будьте осторожны с предложениями прийти на бесплатную консультацию. Обычно это заканчивается «разводом» на крупную сумму.

Можно ли утверждать, что арендатор, дочь, имеет право собственности на з/у

наталия

нет, поскольку арендатор собственником не является. Однако, она

может быть избрана председателем сад.товарищества

наталия

если является арендатором земельного участка, находящегося в муниципальной или государственной собственности, является членом товарищества и избрана в правление.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

11.В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.

ст. 12, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»