Ходатайство прокурора о рассмотрении дела в выездном судебном заседании

Следователь вынес постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании в отношении Иванова и Петрова меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно представленным суду материалам Иванов и Петров совершили особо тяжкое преступление, пытались скрыться с места происшествия, при этом получили травмы, были прооперированы и на момент рассмотрения судом ходатайств об избрании им меры пресечения находились на излечении в ГКБ. По заключению врачей с ними возможно проведение следственных действий в условиях стационара, однако им противопоказана транспортировка. Прокурор заявил ходатайство о рассмотрении судебных материалов в выездном судебном заседании с участием обвиняемых.

Подлежит ли ходатайство прокурора удовлетворению?

, Елена, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ходатайство прокурора о проведении выездного судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку судебное заседание по мере пресечения подлежит рассмотрению с обязательным участием обвиняемого, а если он по состоянию здоровья не может быть доставлен в суд, следовательно, суд рассматривает ходатайство следователя об избрании меры пресечения в выездном судебном заседании.

Так, согласно ст. 108 УПК РФ:

5. Принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в международный и (или) межгосударственный розыск.

С аналогичной судебной практикой по проведению выездного заседания в помещении медицинского учреждения, в котором на лечении находился обвиняемый, можно ознакомиться по ссылке:

Кировский районный суд г.Саратова (sudrf.ru)

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого (в данном случае — подсудимых. Тем более, ими совершено особо тяжкое преступление). Согласно ст. 231 УПК РФ суд в своём постановлении о назначении дела к судебному разбирательству указывает место, дату и время судебного заседания. По общему правилу разбирательство производится в помещении суда, которому подсудно дело. Однако дело может быть рассмотрено и в выездном судебном заседании по месту совершения преступления, по месту работы обвиняемого, потерпевшего, по месту проживания большинства свидетелей, месту лечения подсудимого и т.п. При определении места рассмотрения дела судья может учесть ходатайства прокурора, подсудимого, потерпевшего и других участников процесса. Таким образом, в данной ситуации ходатайство прокурора подлежит удовлетворению. Успехов Вам!