Пристав отказал в возбуждении исполнительного производства

Добрый день! В арбитражном суде М.О. получил исполнительный лист на контрагента Индивидуального предпринимателя. Курьерской службой отправил заявление на возбуждение исполнительного производства в отношении должника(Республика Дагестан, сам нахожусь в М.О.), к заявлению приложил исполнительный лист, свои реквизиты и справку из налоговой о расчетных счетах должника (индивидуального предпринимателя). От пристава поступил отказ в возбуждении исполнительного производства. Формулировка- не указаны сведения о должнике и взыскателе (дата рождения). В заявление я указывал ИНН должника. На сколько правомерен отказ в возбуждении ИП? Как поступить в данной ситуации? Подъехать к приставу в Дагестан нет возможности, дозвониться нереально, общение только через интернет-приемную путем подачи обращений.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А где не указаны? В листе?

В силу ст. 13 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан — фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также -дата и место рождения

При этом, в силу ст. 31 этого же закона

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона

то если в ИЛ этих сведений о дате рождения должника нет, то пристав прав

Для взыскателя как видите дата рождения не обязательна

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Нужно обращаться в арбитражный суд для исправления ИЛ?

да, обращаться надо туда если что с ходатайством о фактическом исправлении ИЛ.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните, пожалуйста, Вы не указали дату рождения в заявлении о возбуждении исполнительного производства? Или же она не указана в самом исполнительном документе?

Если речь идет о том, что указанных сведений не было указано в самом исполнительном документе, то пристав правомерно отказал в возбуждении исполнительного производства на основании ч. 1 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;

Требования, которые предъявляются к исполнительному листу в этой части, уже указал коллега Феофанов Олег.

Если же исполнительный лист соответствует все требованиям, а дату рождения должника Вы не указали исключительно в самом заявлении о возбуждении исполнительного производства, то у судебного пристава не имелось оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Формулировка- не указаны сведения о должнике и взыскателе (дата рождения). В заявление я указывал ИНН должника.

Дмитрий

где именно не указано? В силу ст. 320 АПК РФ

1. В исполнительном листе должны быть указаны:
4) наименование взыскателя-организации и должника-организации, их место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата, место рождения; место работы должника-гражданина или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

Если эти данные не указаны в исполнительном листе, то такой отказ по сути будет являться правомерным. Если же все сведения указаны в ИЛ, но не указаны в заявлении на возбуждение ИП, то такой отказ не будет считаться правомерным. Так что надо знать где вообще такие сведения не указаны. Вы себе копию ИЛ оставили?

Хотя в принципе, если применять специальные нормы ст. 13 ФЗ «Об ИП»

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
5) сведения о должнике и взыскателе: а) для граждан — фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

Так что я соглашусь с коллегой Берестовым и для начала можете попробовать обжаловать данный отказ пристава в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП», чтобы не затягивать сильно время. Возможно в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» получится быстрее возбудить ИП, чем обращение в суд за исправлением ИЛ.

В целом да, согласен. Но вот только чтобы понимать была ли известна информация о дате рождения должника или же нет нужно смотреть материалы дела.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Формулировка- не указаны сведения о должнике и взыскателе (дата рождения).

Дмитрий

Из содержания пункта «а» части 1 статьи 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве» следует, что в исполнительном листе должны быть указаны:

а) для граждан — фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

Надо обратить внимание на оговорку — «если они известны». Это касается даты и места рождения, а также места работы должника-гражданина.

Поэтому по моему убеждению пристав неправомерно отказал в возбуждении исполнительного производства.

Иначе говоря, если неизвестны дата и место рождения должника, то судебный пристав-исполнитель не вправе отказать в возбуждении ИП на том основании, что эти сведения не указаны в исполнительном листе.

Как поступить в данной ситуации? Подъехать к приставу в Дагестан нет возможности, дозвониться нереально, общение только через интернет-приемную путем подачи обращений.

Дмитрий

Я считаю, что через форму обращения на сайте ФССП России и следует подавать жалобу на решение пристава об отказе в возбуждении ИП.

Надо обратить также внимание на то, что ранее подпункт «а» пункта 5 части 1 статьи 13 звучал следующим образом:

а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

То есть фраза «если оно известно» относилась только к месту работы.

Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения и подпункт стал звучать так, как приведено выше — «если они известны», что относится как к месту работы, так и к дате и месту рождения должника-гражданина.

Вступили в силу эти изменения 28 марта 2020 года.