8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Пристав отказал в возбуждении исполнительного производства

Добрый день! В арбитражном суде М.О. получил исполнительный лист на контрагента Индивидуального предпринимателя. Курьерской службой отправил заявление на возбуждение исполнительного производства в отношении должника(Республика Дагестан, сам нахожусь в М.О.), к заявлению приложил исполнительный лист, свои реквизиты и справку из налоговой о расчетных счетах должника (индивидуального предпринимателя). От пристава поступил отказ в возбуждении исполнительного производства. Формулировка- не указаны сведения о должнике и взыскателе (дата рождения). В заявление я указывал ИНН должника. На сколько правомерен отказ в возбуждении ИП? Как поступить в данной ситуации? Подъехать к приставу в Дагестан нет возможности, дозвониться нереально, общение только через интернет-приемную путем подачи обращений.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А где не указаны? В листе?

В силу ст. 13 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан — фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также -дата и место рождения

При этом, в силу ст. 31 этого же закона

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона

то если в ИЛ этих сведений о дате рождения должника нет, то пристав прав

Для взыскателя как видите дата рождения не обязательна

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Нужно обращаться в арбитражный суд для исправления ИЛ?

да, обращаться надо туда если что с ходатайством о фактическом исправлении ИЛ.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий! 

Уточните, пожалуйста, Вы не указали дату рождения в заявлении о возбуждении исполнительного производства? Или же она не указана в самом исполнительном документе?

Если речь идет о том, что указанных сведений не было указано в самом исполнительном документе, то пристав правомерно отказал в возбуждении исполнительного производства на основании ч. 1 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» 

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;

Требования, которые предъявляются к исполнительному листу в этой части, уже указал коллега Феофанов Олег. 

0
0
0
0

Если же исполнительный лист соответствует все требованиям, а дату рождения должника Вы не указали исключительно в самом заявлении о возбуждении исполнительного производства, то у судебного пристава не имелось оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Формулировка- не указаны сведения о должнике и взыскателе (дата рождения). В заявление я указывал ИНН должника.

Дмитрий

где именно не указано? В силу ст. 320 АПК РФ

1. В исполнительном листе должны быть указаны:
4) наименование взыскателя-организации и должника-организации, их место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата, место рождения; место работы должника-гражданина или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

Если эти данные не указаны в исполнительном листе, то такой отказ по сути будет являться правомерным. Если же все сведения указаны в ИЛ, но не указаны в заявлении на возбуждение ИП, то такой отказ не будет считаться правомерным. Так что надо знать где вообще такие сведения не указаны. Вы себе копию ИЛ оставили?

0
0
0
0

Хотя в принципе, если применять специальные нормы ст. 13 ФЗ «Об ИП»

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
5) сведения о должнике и взыскателе: а) для граждан — фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

Так что я соглашусь с коллегой Берестовым и для начала можете попробовать обжаловать данный отказ пристава в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП», чтобы не затягивать сильно время. Возможно в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» получится быстрее возбудить ИП, чем обращение в суд за исправлением ИЛ.

0
0
0
0

В целом да, согласен. Но вот только чтобы понимать была ли известна информация о дате рождения должника или же нет нужно смотреть материалы дела. 

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Формулировка- не указаны сведения о должнике и взыскателе (дата рождения).

Дмитрий

Из содержания пункта «а» части 1 статьи 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве» следует, что в исполнительном листе должны быть указаны:

а) для граждан — фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

Надо обратить внимание на оговорку — «если они известны». Это касается даты и места рождения, а также места работы должника-гражданина.

Поэтому по моему убеждению пристав неправомерно отказал в возбуждении исполнительного производства.

1
0
1
0

Иначе говоря, если неизвестны дата и место рождения должника, то судебный пристав-исполнитель не вправе отказать в возбуждении ИП на том основании, что эти сведения не указаны в исполнительном листе.

Как поступить в данной ситуации? Подъехать к приставу в Дагестан нет возможности, дозвониться нереально, общение только через интернет-приемную путем подачи обращений.

Дмитрий

Я считаю, что через форму обращения на сайте ФССП России и следует подавать жалобу на решение пристава об отказе в возбуждении ИП.

0
0
0
0

Надо обратить также внимание на то, что ранее подпункт «а» пункта 5 части 1 статьи 13 звучал следующим образом:

а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

То есть фраза «если оно известно» относилась только к месту работы.

Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения и подпункт стал звучать так, как приведено выше — «если они известны», что относится как к месту работы, так и к дате и месту рождения должника-гражданина.

Вступили в силу эти изменения 28 марта 2020 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству
Пристав прислал исполнительный лист га работу. По этому исполнительному производству было списанин данной суммы дважды. Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству. Как будет проходить списание. Получается, сто и на работе бухгалтер спишет половину, и когда на карту поступит зарплату, тоже спишут половину? На иждивении даое несовершеннолетних детей
, вопрос №4084926, Анастасия, г. Уфа
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
600 ₽
Исполнительное производство
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть?
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть? Благодарю.
, вопрос №4082825, Алексей, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Исполнительное производство
По исполнительному производству пристав арестовал кредитный счёт на счету образовался минус на сумму исполнительного производства, ка́к в такой ситуации поступить, как платить кредит?
По исполнительному производству пристав арестовал кредитный счёт на счету образовался минус на сумму исполнительного производства, ка́к в такой ситуации поступить, как платить кредит?
, вопрос №4081796, Юрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.12.2020