Разрешается ли подобная деятельность: участники делают взнос (допустим 300руб), формируется капитал

Здравствуйте. Разрешается ли подобная деятельность: участники делают взнос (допустим 300руб), формируется капитал. Затем система автоматически перераспределяет все деньги (единый денежный пул) случайному участнику. Организатор не имеет с этого никакой процент и дохода. Первая мысль о лотереях была... но разве это лотерея...

, Антон, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

По существу, взносы — это ставки, а перераспределение денег случайному участнику системы — это азартная игра.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 N 244-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры в наличной форме или с использованием платежных карт (за исключением денежных средств, передаваемых организатору азартных игр в соответствии с пунктом 3.1 настоящей статьи) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;

Согласно ст. 5 вышеуказанного Закона, деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев приема интерактивных ставок и выплаты по ним выигрышей организаторами азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах.

Желаю удачи,