Здравствуйте, я развёлся и жена попадала на алименты, мой ребёнок проживает с моими родителями, и они его обеспечивают, что мне нужно сделать что бы уменьшить процент по выплате алиментов

Здравствуйте, я развёлся и жена попадала на алименты,мой ребёнок проживает с моими родителями, и они его обеспечивают,что мне нужно сделать что бы уменьшить процент по выплате алиментов

, Артур, г. Москва
Андрей Якаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Для начала определить место жительства ребенка. если ребенок проживает не с бывшей женой. Потом отменить судебный приказ о взыскании алиментов. Если место жительства ребенка определено с женой, то вы праве подать исковое заявление на бывшую об изменении размера выплат алиментов.

Ст.119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.