Я Сергей иой Отец мне плотил алименты до 18 лет А в настоящее время он болеет и он может подать на сына на алименты?

, Сергей, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Родитель, безусловно, имеет право подать иск на алименты. Но, его удовлетворение зависит от того, является отец инвалидом или имеет пенсионный возраст отца.

СК РФ Статья 87:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного суда 56, нетрудоспособными считаются лица имеющие инвалидность а также достигшие пенсионного возраста.

Вы также не обязаны платить алименты, если отец ранее уклонялся от исполнения родительских обязанностей или вовсе был лишен родительских прав.

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, на основании ст. 87 Семейного кодекса РФ совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботится о них.

Если этого не происходит, нетрудоспособный нуждающийся родитель вправе подать в суд на взыскание алиментов. Суд может освободить ребенка от уплаты алиментов, если докажите, что родитель уклонялся от выполнения родительских обязанностей.