Должен ли Театр направлять документы о внесении контрагента в реестр недобросовестных поставщиков с учетом того, что данный договор отсутствует в ЕИС?

Театр расторгает в одностороннем порядке договор с контрагентом, который заключен по пункту 5 статьи 93 44фз. Должен ли Театр направлять документы о внесении контрагента в реестр недобросовестных поставщиков с учетом того, что данный договор отсутствует в ЕИС?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Закон не предусматривает исключения для указанного Вами случая. Так, например, еще в 2015 году в Письме Министерства экономического развития РФ от 21 декабря 2015 г. N Д28и-3829 дана оценка одному из случаев одностороннего отказа от договора, заключенного без проведения торгов ( п. 4 ст. 1 ч. 93 Закона). И в этой связи  были приведены следующие разъяснения в отношении подобной ситуации:

В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона N 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) включается информация о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением такими поставщиками (подрядчиками, исполнителями) условий контрактов.
... в случае такого расторжения контракта, заключенного в том числе в порядке, установленном пунктом 4 статьи 1 части 93 Закона N 44-ФЗ, информация о поставщике (подрядчике, исполнителе) подлежит включению в указанный реестр.

Полагаю, что ситуация с заключением без проведения торгов договора театром с контрагентом обладает правовым сходством с вышеописанным разъяснением в силу неконкурентности процедуры.

По вопросу порядка внесения такого исполнителя в РНП в связи с отсутствием договора в ЕИС  рекомендуется обратиться в ФАС.