Как правильно трактовать вид предпринимательской деятельности?

«РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМАЯ ЧЕРЕЗ ОБЪЕКТЫ СТАЦИОНАРНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ С ПЛОЩАДЬЮ ТОРГОВОГО ЗАЛА НЕ БОЛЕЕ 50 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ ПО КАЖДОМУ ОБЪЕКТУ ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ АЛКОГОЛЬНЫМИ НАПИТКАМИ, ВКЛЮЧАЯ ПИВО, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ И МЕДИЦИНСКИМИ ТОВАРАМИ, КОСМЕТИЧЕСКИМИ И ПАРФЮМЕРНЫМИ ТОВАРАМИ, ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ»

 Не совсем понятно к чему относится слово «включая», к тому что запрещено или наоборот разрешено? Одним словом косметикой можно торговать или нет?

, Карапет, г. Сочи
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если исходить из сути данной формулировки, слово " включая" означает, что запрет распространяется на алкоголь и на косметику, медицинские товары и т тд. То есть косметика также добавляется наряду с алкоголем.

Конечно, будет лучше если вы изложите всю статью или название нормативного источника, из которого вы предоставили данную формулировку.

Карапет
Клиент, г. Сочи

А это полная формулировка вида деятельности ПСН под номером 452304, это точно да, что косметика запрещена?