8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд заявление об оплате судебных расходов по моему иску об уменьшении размера алиментов?

Могу ли я подать в суд заявление об оплате судебных расходов по моему иску об уменьшении размера алиментов? Решение первой инстанции и апелляции в мою пользу. Если да, то в какие сроки?

, Олег, г. Москва
Надежда Сахаровская
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Могу ли я подать в суд заявление об оплате судебных расходов по моему иску об уменьшении размера алиментов? Решение первой инстанции и апелляции в мою пользу. 

У Вас есть такое право, согласно ст. 98 ГПК РФ 

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

Если да, то в какие сроки?

Сроки подачи заявления на возмещение/распределение судебных расходов регламентируется  ст. 103.1 ГПК РФ

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах
1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Уголовное право
Могу ли я написать заявление в полицию?
Добрый день. Вопрос. В интернет в городскую группу пользователь выложил пост с фотографией моего несовершенолетнего ребенка и оклеветал ребенка ,что она просит деньги. Было бурное обсуждение и люди подтвердили ,что денег никогда ребенок не просил . Могу ли я написать заявление в полицию ? Если да то какое ?
, вопрос №4084091, Оксана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли изменить размер алиментов?
Устроился на высокооплачиваемую работу с официальным доходом. Оплачиваю алименты 25 % от ЗП, значительно превышающие минимальный ежемесячный размер ден.средств на ребёнка, примерно в 2,5 раза. По региону это сумма достигает подноценной зп здорового мужчины. Бывшая в ладоши хлопает, работать не нужно, отдыхает за границей, золото-меха, машины, мужчины, да..имеет право..но , естественно до ребенка мало что доходит из средств, и все это понимают и пожимают плечами . Такие суммы по алиментам не получают даже бывшие жены олигархов, возникают проблемы с моей новой семьёй, естественно .Возможно ли изменить размер алиментов? Хотя бы оставить прожиточный минимум на ребенка, я не против, платить, но иногда доходит до абсурда.
, вопрос №4082769, Борис, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.12.2020