Что делать если я заработала на свой телефон сама (Денежные подарки, мелкий зароботок на оценках и небольшие сбережения), а когда мы поссоримся, они либо забирают телефон, либо говорят, что заберут

Что делать если я заработала на свой телефон сама (Денежные подарки, мелкий зароботок на оценках и небольшие сбережения), а когда мы поссоримся, они либо забирают телефон, либо говорят, что заберут.

Говорят, что если бы не они то телефона не было, что они меня обеспечиают и вообще всë моë-их!

Что делать? Ответьте пожалуйста

, Валерия Соломенцева, Харьков
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Семейный Кодекс  РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.