Снять запрет на въезд в РФ

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Очень нужна помощь в нашей сложившейся непростой ситуации.

Я — гражданка РФ, официально состою в браке с гражданином Узбекистана.

Мой муж нарушил сроки пребывания в РФ. Вовремя не оформил документы и не выехал из страны по истечению 90 суток. Он должен был бы выехать в июне 2019 года, но не сделал этого, а продлил регистрацию через въезд и выезд на границе.

Сейчас у него регистрация до 23.11.2020 года. А 18.11 этого года я обратилась в МВД по месту регистрации с просьбой о продлении миграционного учёта, на основании указа президента 274, на что мне сообщили, что мой муж внесён в контрольный список. Регистрацию нам продлевать в МВД отказали.

Тогда мы совместными усилиями составили заявление в МВД и УФМС чтобы прояснить данный вопрос.

Нам пришёл следующий ответ:

Согласно данным информационных ресурсов МВД России , в отношении Вас принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в соответствии с пп. 7 ч . 1 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № l 14-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении Вас не принимало.

Обратившись вновь в МВД по месту регистрации в надежде продлить её на 90 дней в соответствии с указом президента 274 от 17 декабря, на что получила следующее устное объяснение от инспектора:

Вашему мужу поставлен запрет на въезд. Чтобы снять его из базы, езжайте в ГУ МВД и просите снять его с кс. Без снятия с базы мы регистрацию вам продлить не имеем право.

На данный момент я нахожусь в положении на 7-ом месяце беременности, ехать уже тяжеловато, поэтому я направила туда электронное заявление.

Подскажите, мой муж до 15 июня 2021 года сможет находиться ещё в РФ?

За полгода у нас есть шанс оформить для моего супруга документы, чтобы он легально находился на территории РФ со своей родной семьёй. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! При наличии решения о неразрешении въезда шанса оформить документы у Вас нет и находится он сейчас на территории РФ незаконно. У Вас единственная возможность легализовать впоследствии его положение — обжаловать решение о неразрешении въезда. Такое решение обжалуется в суд посредством подачи административного искового заявления в течение трёх месяцев с даты, когда Вам стало известно о принятии решения (ст. 219 КАС РФ).

Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В Вашей ситуации вполне возможно положительное решение, если у Вашего мужа никаких других нарушений не было.