Арест доли за долги

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире собственник имеет 1/3 долю продать из за долгов продать мне не может долг у него 450000 стоимость доли 500000. Можно ли через суд добиться продажи доли сам он хочет продать в квартире не проживает, долги погасить не может. Спасибо.

, Алексей, г. Новочебоксарск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей, здравствуйте!

Продавец хочет получить от вас деньги за долю и закрыть долги? В этом случае вы можете заключить договор купли-продажи в котором прописать, что вы 450 000 рублей оплачиваете на счет приставов для закрытия долга Продавца, Продавец снимает аресты и вы регистрируете долю в Росреестре.

Через суд снять арест без оплаты долга не получится, увы. Если только вдруг приставы не закроют все ИП со снятием ареста с его доли

Алексей
Клиент, г. Новочебоксарск
доверие к нему нет. Если составить такой договор а продавец передумает продавать долю кто мне деньги вернёт.

Вы можете заключить договор у нотариуса и взять у него доверенность на решение вопросов у пристава и денежные средства перечислять приставу самому, не давая в руки данному лицу либо отказывайтесь от сделки

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

если только со стороны в суде будет заключено мировое соглашение по взаимозачету требований: выкуп доли в квартире в счет погашения долгов.

либо ждать возбуждения приставом исполнительного производства, когда им будет проведен аукцион о продажи доли, но сумма будет за долю значительно меньше

могу помочь в составлении проекта мирового соглашения

Алексей
Клиент, г. Новочебоксарск
спасибо.

поставьте пожалуйста положительный отзыв