Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Квартира сироте

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ответ на мою проблему.

Мне сейчас 20 лет,в 2 года умерла мама,а в 10 лет отец.

С 10 лет я была под опекой бабушки и дедушки,опекуном считался дедушка,после того как ему дали 1 группу инвалидности,опекуном стала бабушка.

Я закончила школу,а сейчас учусь на 3 курсе института.

Подскажите могу ли я получить квартиру и что мне для этого нужно сделать?Заранее спасибо!

13 Ноября 2013, 02:43, вопрос №295054 Анна, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стратулат Ирина

     Доброго времени суток!

     Анна, дело в том, что в соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. 

    До достижения Вами 23-х лет у Вас есть право на обеспечение жилым помещением, в соответствии Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ.

     Вы прописаны где-то? Если да, то Вас, скорее всего, местные чиновники могут отказать признать нуждающейся в получении жилья и поставить на учет.

     Если у Вас прописки нет, то Вам, в соответствии со ст. 52 и ч. 1 ст. 57 ЖК РФ, необходимо, чтобы Вас поставили в органе местного самоуправления по месту Вашего жительства на учёт в качестве лица, нуждающегося в предоставлении жилого помещения. 

    Вам нужно обратиться в Управление по учету и распределению жилья и в Департамент ЖКХ Администрации города Липецка.

    С уважением, Ирина Стратулат.

    13 Ноября 2013, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats