Можно ли выписать ребёнка без согласия матери?

Доброго времени суток! Я и моя дочь (4мес) не имеем своей жилплощади. Имеем постоянную регистрацию у знакомых (никаких прав на данную жилплощадь также не имеем). После небольшого конфликта мне пригрозили, что без моего ведома выпишут меня и ребёнка,что в течение 1,5месяцев это возможно осуществить. Что в паспорте моём штамп о прописке будет, но никаких документов и справок я уже взять не смогу. Действительно ли хозяин жилплощади может выписать нас?

, Алена Николаевна Анисимова, г. Саянск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Алена Николаевна!

Да, действительно, у собственника такое право есть. Снять Вас с ребенком с регистрационного учета в своей квартире он может в судебном порядке путем признания Вас и ребенка утратившими право пользования либо не приобретшими право пользования квартирой.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

У собственника есть такое право, но только в судебном порядке. При этом вы в суде имеете право просить суд сохранить за вами и ребёнком временно регистрацию по данному адресу в том случае, если у вас нет возможности зарегистрироваться по другому адресу.