Добрый день!
Эти действия в зависимости от ситуации могут квалифицироваться как имеющие признаки преступлений, предусмотренных статьями:
Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
Статья 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента
Статья 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов
Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем
Статья 174.1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления
Что касается "страховки", то лучшая страховка, конечно, - заплатить налоги и спать спокойно... на улице, на вокзале и т.п.
А вообще необходимо использовать проверенные фирмы НЕ однодневки. С лицензиями, бумагами, хорошей репутацией. Однодневки завтра исчезнут а вот Вас вывернут по полной программе. Заплатите больше чем все налоги за все время, и то если удастся.
P.S. вообще-то такие вопросы в эфир не задаются... никто Вам тут схемы уклонения от уплаты налогов рисовать не будет (мы все тут добросовестные налогоплательщики)
С уважением, Евгений.
уважаемый пользователь. статью о неисполнении обязанностей налогового агента я включил поскольку ваше юр. лицо является налоговым агентом для ваших работников. и когда это юр. лицо выдает зарплату "в конвертах" вы не совершаете отчисление налогов с ваших работников. а на счет молчите, так вы также имеете право принять мою консультацию во внимание или не принять. мне жаль что я не удовлетворил ваше любопытство в полной мере, надеюсь вам помогут другие юристы этого портала и дадут полный исчерпывающий ответ на ваш платный вопрос.
с уважением, Евгений