608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обналичивание денег с расчетного счета ООО

если юридическое лицо обналичивало деньги через фирмы однодневки ООО в интересах ведения бизнеса (необходимо наличкой рассчитаться с заказчиком, исполнителей, рабочими, выплатить часть з/п). Суммы за год - 5 млн. руб. по одному Ю.Л. и 1 млн руб. по другому Ю.л.

Под какие статьи УК подпадает данное деяние?

что необходимо сделать чтобы "подстраховать" себя от возможных рисков?

26 Декабря 2011, 00:53, вопрос №295

Уточнение клиента

Причем здесь ст. 198 и 199.1 ? В вопросе ясно сказано – юридическое лицо. О налоговом агенте вообще ни слова. Не додумывайте за меня вопрос, пожалуйсто!!!

Остальные статьи  тоже под вопросом.

 Здесь только одна статья должна быть. Ответь на мой вопрос, а не цитируйте все статьи УК где есть слово налоги, легализация и пр.!

По поводу вопросов в эфир – я задал платный вопрос. Не хотите – не отвечайте. Меня интересует конкретика. Не можете ее дать - молчите. И за всех тоже говорить не надо – Никто вам здесь ничего рассказывать не будет и пр.

Меньше абстракций, гражданин юристJ

26 Декабря 2011, 10:21
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Эти действия в зависимости от ситуации могут квалифицироваться как имеющие признаки преступлений, предусмотренных статьями: 

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Статья 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента

Статья 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

Статья 174.1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Что касается "страховки", то лучшая страховка, конечно, - заплатить налоги и спать спокойно... на улице, на вокзале и т.п.

А вообще необходимо использовать проверенные фирмы НЕ однодневки. С лицензиями, бумагами, хорошей репутацией. Однодневки завтра исчезнут а вот Вас вывернут по полной программе. Заплатите больше чем все налоги за все время, и то если удастся.

P.S. вообще-то такие вопросы в эфир не задаются... никто Вам тут схемы уклонения от уплаты налогов рисовать не будет (мы все тут добросовестные налогоплательщики)

С уважением, Евгений.

26 Декабря 2011, 01:13
q Отблагодарить
1 0
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате

уважаемый пользователь. статью о неисполнении обязанностей налогового агента я включил поскольку ваше юр. лицо является налоговым агентом для ваших работников. и когда это юр. лицо выдает зарплату "в конвертах" вы не совершаете отчисление налогов с ваших работников. а на счет молчите, так вы также имеете право принять мою консультацию во внимание или не принять. мне жаль что я не удовлетворил ваше любопытство в полной мере, надеюсь вам помогут другие юристы этого портала и дадут полный исчерпывающий ответ на ваш платный вопрос.

с уважением, Евгений

26 Декабря 2011, 11:11
Адвокат - Георгий
38
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

1) ответственность будет нести генеральный директор;

2) ответственность возникнет, только при наличии вины, обоснованный перевод на счет контрагента не считается незаконным (наличие договора+акт+счет и т.д.);

3) уплатило ли юр. лицо налоги с переведенных сумм, если да то "привязаться" к Вам достаточно сложно;

4) если в данных платежах присутствует НДС (который в расчетные периода Вы должны перечислять государству), то данное усугубит положение, государство в лице правоохранительных органов следит за платежами НДС, хотя суммы 5 млн и 1 млн - для гос. органов небольшие;

5) если налоги не платились, что скорее всего, то вменить Вам могут много чего, начиная от 199 УК РФ и дальше можно фантазировать вплоть до ст.ст. 171, 173(1.2), 159 (любимая статья наших органов) по ситуации....

6) необходимо "делать" бухгалтерию...на каждый довод правоохранительных органов у Вас должна быть "бумага" с печатью - довод против которого нельзя поспорить  

успехов в бизнесе

26 Декабря 2011, 11:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Статья 199 УК РФ.

Сомнение вызывает "крупный размер". В Вашем случае точно не больше 6 миллионов налогов и сборов не уплачено, но и двух миллионов (10 процентов от общей массы ) тоже наверное нет. Так что вопрос об уголовной ответственности за уклонение  от уплаты налогов и сборов (в крупном размере) открыт.

Вопросы "подстраховки" известны:

использование пластиковых карт;

вексель;

благотворительные взносы.

26 Декабря 2011, 13:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут