Налогообложение при наследстве на долю в квартире, если наследодатель не родственник

Здравствуйте!

В декабре 2017 года умерла моя наследодатель, которая не является моим кровным родственником. В качестве наследства - 2/5 квартиры.

На данный момент мне необходимо ждать 5 лет со смерти наследодателя, чтобы не платить налог с продажи, либо этот срок сократили до 3х лет?

Также второй собственник квартиры с 2000 года не проживает на территории РФ и не платит коммунальные платежи. Все расходы за квартиру с 2013 года покрываю я. Могу ли я в таком случае каким-то образом иметь права на остальные 3/5 данной квартиры?

, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса и разъяснениями, приведенными в Письме Минфина от 17.12.2019 г. № 03-04-05/98689, для объектов недвижимости, полученных в наследство, срок минимального владения составляет 3 года. Соответственно, по прошествии трех лет Вы сможете получить налоговый вычет при продаже.

Что касается Ваших прав на оставшиеся 3/5 квартиры — у Вас они могут возникнуть в будущем. Если Вы на протяжении 15 лет будете добросовестно, открыто и непрерывно владеть этой долей (фактически — всей квартирой полностью), а собственник доли так и не воспользуется ею, то Вы сможете обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности.