Куда мне сейчас писать заявление на водителя, чтоб его лишили прав?

На пешеходе сбили 21.12.2020года дочку,лежала в больнице с переломом ключицы со смещением,ушибы ноги и головы,ссадины.дпс взяли с меня объяснительную о дтп.куда мне сейчас писать заявление на водителя ,чтоб его лишили прав ?сотрудники полиции сказали ,что должны позвонить следователи,но так никто не позвонил.дочку сегодня выписали долечиваться дома,наблюдаться у травматологу.что мне дальше делать????

, Галина Сергеевна Бормусова, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Речь должна идти не только о лишении прав водителя, но, прежде всего, о нанесении вреда здоровью Вашей дочери. Все случаи с ДТП обязательно фиксируются в больнице и передаются в полицию.

Уголовное дело должно было быть возбуждено по факту нарушения правил дорожного движения:

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В данной ситуации Вы можете обратиться в полицию с заявлением или же в прокуратуру, мотивируя тем, что в результате ДТП Ваша дочь пострадала, но виновник не был наказан. Как только будет возбуждено уголовное дело, должно быть расследование, далее документы передаются в суд. Согласно решению суда виновник обязан понести наказание.

Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Галина Сергеевна! По факту ДТП сотрудники полиции обязаны провести проверку, срок проведения которой может быть продлен до 30 суток (при назначении экспертизы) с принятием процессуального решения. Рекомендую Вам обратиться к юристу и с его помощью добиваться возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ, а также Вы вправе требовать возмещения вреда, причиненного ребенку в результате ДТП, в том числе морального.

Если у Вас остались вопросы и нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.