Проверка документов для оформления пенсии

У меня вопрос по пенсионному праву.

Перед оформлением пенсии можно обратиться в ПФ за проведением проверки подготовленных документов.

Можете подсказать каким НПА определено такое право ?

, Татьяна, г. Великие Луки

Есть Постановление пенсионного фонда РФ №16п от 23.01.2019 года

«Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» — он в целом определяет функции пенсионного фонда при работе с обращениями граждан.

Информационное письмо Пенсионного фонда России и Федерации независимых профсоюзов РФ от 28 декабря 2016 г. №№ АД-25-26/19130, 101-114/237 «О сотрудничестве Пенсионного фонда Российской Федерации с Федерацией Независимых Профсоюзов России по вопросу подготовки документов для назначения пенсии работникам». Так статья 3 указанного письма в целях заблаговременной проверки документов предусматривает обязанность работодателяпредоставлять информацию о работниках, выходящих на пенсию в ближайшие 12 месяцев.

Кроме того, сами территориальные отделения Пенсионного фонда рекомендуют провести заблаговременную проверку документов либо через работодателя, либо обратившись в пенсионный фонд, кроме того, провести заблаговременную проверку документов возможно в электронном виде через «Единый портал государственных услуг» и «Личный кабинет застрахованного лица» Пенсионного фонда.