8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не нашла ответ на свой вопрос на сайте: Вопрос: Квартира была куплена по ДДУ в мае 2014 года за 100% стоимости, 5 лет

Здравствуйте! Не нашла ответ на свой вопрос на сайте:(( Вопрос:Квартира была куплена по ДДУ в мае 2014 года за 100% стоимости, 5 лет долгострой, ключи получили в декабре 2019 г., собственность оформили только в 2020 году после получения ключей. Должны ли мы платить налог от продажи данного жилья, после введения поправок в налоговый закон ст. 217.1 п.2 ? С уважением.

, Валентина Солнцева, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Добрый день, Валентина!

Не понятно из постановки вопроса, Вы продали или планируете продать квартиру, право собственности на которую зарегистрировали в 2019 году?

Если в этом Ваш вопрос, то обязаны будете уплатить налог с продажи, поскольку:

минимальный предельный срок владения квартирой, приобретенной на основании договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на такую квартиру.

с учетом разъяснений, приведенных в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 апреля 2020 г. N 03-04-05/30891.

1
0
1
0
Валентина Солнцева
Валентина Солнцева
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр! Спасибо что откликнулись на мой вопрос. квартиру планирую продать в 2021 г(после новогодних праздников) Вопрос возник на основании вот этого документа:

Вступает в силу 01.01.2021 г.

Пункт 2 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ дополнить абзацем следующего содержания:

«В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.»;

https://exspertrieltor.ru/2017...

Что вы скажете по поводу этого «абзаца»?

Все верно, в этом случае с учетом поправок, внесенных Федеральным законом от 23 ноября 2020 г. N 374-ФЗ срок владения исчисляется с даты оплаты прав (в Вашем случае — 2014 год), НДФЛ с продажи не возникает.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Больше всего интересует квартира: квартира была куплена в июне 2014 года в ипотеку в новостройке (взнос 50%), на тот момент мы в браке не состояли, квартира оформлена на мужа
Добрый день! Планирую подать еа развод и раздел имущества. Хотелось бы уточнить, на что можно рассчитывать. Больше всего интересует квартира: "квартира была куплена в июне 2014 года в ипотеку в новостройке (взнос 50%), на тот момент мы в браке не состояли, квартира оформлена на мужа. Брак оформлен в ноябре 2014 года. Акт приёма - передачи был оформлен в январе 2016г.Право собственности на квартиру получено в июле 2016 года. Ипотеку оплачиваю я. В квартире сделан ремонт на 80% на мои средства, есть чеки. В ноябре 2018 года родился совместный ребенок (у меня есть ещё один ребенок от первого брака), материнский капитал вложен в уплату ипотеки. Далее есть у мужа 1/2 доли в квартире в Курской области и машина (тоже в кредите). Совместно проживаем с февраля 2012 года, я до декрета в 2018 году работала, на иждивении мужа не находилась, наоборот были периоды, когда муж сидел бещ работы. Как будет делиться имущество? Особенно интересует квартира в МО. И как будет фактически происходить ее раздел (продажа и раздел денег или кто-то кому-то выплатит долю)?
, вопрос №2748453, Татьяна, г. Москва
22 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Бывшему мужу не разрешает россеестр продать долю в квартире
Добрый день, подскажите пожалуйста. Квартира была куплена 14 декабря 2014 года Документы на квартиру нам выдали в 2015 году Брак был заключён 30 декабря 2014 года Квартира находится в долях 1/2 моя 1/2 мужа (бывшего уже) Он хочет выкупить мою долю Я согласна ему продать Но россеестр отказал и сказал что я не могу продать ему свою долю ! Так как это считается брачным имуществом. Я не понимаю ! Почему я не могу СВОЮ долю продать своему БЫШВЕМУ мужу
, вопрос №2250483, Александра, г. Белгород
14 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Расчет налога с продажи квартиры в 3-НДФЛ
Добрый день! Пытаюсь составить знакомой 3-НДФЛ с целью указания доходов от продажи квартиры в 2017 году, и не понимаю, как правильно это сделать. Опишу историю: Эта квартира была куплена в июне 2014 года. Затем передарена дочери в июле 2015 года. Затем дочь передарила ее обратно матери в сентябре 2017 года. Затем квартира была продана в октябре 2017 года. Читаю НК РФ и вижу, что могу применить вычеты: 1. Если квартира была приобретена в собственность до 01.01.2016 года, то вроде как действует минимальный срок владения для безналоговой продажи 3 года, и теоретически 2017 минус 2014 получается 3 года, то есть можно налог не платить, но только неясно, влияет ли на это передаривание между близкими родственниками. Скорее всего влияет, и данный вариант не подходит для обнуления налога. 2. Снизить налоговую базу на сумму расходов на приобретение. Есть на руках документы о покупке этой квартиры и продаже одним и тем же лицом, но, опять же, неизвестно, как на это может повлиять передаривание. 3. Снизить налоговую базу только на 1 млн., т.к. последний срок владения квартирой составляет менее 5 лет. Третий вариант напрашивается сам собой, но он наименее выгодный:) Уважаемые знатоки, подскажите, можно ли использовать в декларации варианты 1 или 2?
, вопрос №1970099, Виталий, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Есть ли срок возврата части средств по разнице проектной и фактической площадей?
Квартира была куплена в мае 2014 года по договору долевого строительства с участием средств ипотечного займа.Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2014 года. По ДДУ проектная площадь составляет 32 м2 фактическая-30.8 м2.
, вопрос №1711906, Александр, г. Ижевск
3 ответа
Налоговое право
Будет ли налог на квартиру при продаже, перешедшую по наследству?
Здравствуйте!Квартира была куплена в мае 2011 года. В ноябре 2013 года хозяйка квартиры умерла и квартира перешла по наследству дочери. Свидетельство о право на собственность получено 09.03.2016. Кваритира будет продаваться. Вопрос: будет ли налог при продаже квартиры? Или будет считаться что квартира в собственности больше 3 или 5 лет? Из за введения новых законов сложно разобраться. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1175088, Колохова Ольга,
2 ответа