Не нашла ответ на свой вопрос на сайте: Вопрос: Квартира была куплена по ДДУ в мае 2014 года за 100% стоимости, 5 лет

Здравствуйте! Не нашла ответ на свой вопрос на сайте:(( Вопрос:Квартира была куплена по ДДУ в мае 2014 года за 100% стоимости, 5 лет долгострой, ключи получили в декабре 2019 г., собственность оформили только в 2020 году после получения ключей. Должны ли мы платить налог от продажи данного жилья, после введения поправок в налоговый закон ст. 217.1 п.2 ? С уважением.

, Валентина Солнцева, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Не понятно из постановки вопроса, Вы продали или планируете продать квартиру, право собственности на которую зарегистрировали в 2019 году?

Если в этом Ваш вопрос, то обязаны будете уплатить налог с продажи, поскольку:

минимальный предельный срок владения квартирой, приобретенной на основании договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на такую квартиру.

с учетом разъяснений, приведенных в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 апреля 2020 г. N 03-04-05/30891.

Валентина Солнцева
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр! Спасибо что откликнулись на мой вопрос. квартиру планирую продать в 2021 г(после новогодних праздников) Вопрос возник на основании вот этого документа:

Вступает в силу 01.01.2021 г.

Пункт 2 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ дополнить абзацем следующего содержания:

«В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.»;

https://exspertrieltor.ru/2017...

Что вы скажете по поводу этого «абзаца»?

Все верно, в этом случае с учетом поправок, внесенных Федеральным законом от 23 ноября 2020 г. N 374-ФЗ срок владения исчисляется с даты оплаты прав (в Вашем случае — 2014 год), НДФЛ с продажи не возникает.