8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет проводиться процедура развода и какие условия раздела имущества и долга по ипотеке?

Дело идёт к разводу. Договориться не выходит. Есть двое детей несовершеннолетних. И ипотека, взятая под материнский капитал и с субсидированием от железной дороги. Как будет проводиться процедура развода и какие условия раздела имущества и долга по ипотеке?

28 декабря 2020, 06:28, Марина, г. Томск
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Разводить вас будет суд. С учетом того, что у вас есть несовершеннолетний ребенок, иск можете подать по месту своего жительства в районный суд. По умолчанию семейное законодательство распределяет совместное имущество супругов в равных долях.

СК РФ Статья 39:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако часть вторая той же статья ставит родителя, с которым останется ребенок в преимущественное положение.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
28 декабря 2020, 06:37
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Томск
А как быть с ипотечным долгом?
28 декабря 2020, 06:40

Долг, естественно, придется и дальше платить банку. При этом каждый супруг будет вносить свою часть платежа.

28 декабря 2020, 07:13
Консультация юриста бесплатно
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Не со всем могу согласиться с коллегой.

Вам следует заявлять в районный суд исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого и общего имущества супругов.

Учитывая, что средства материнского капитала являются целевыми выплатами, жилище, приобретенное с использованием средств материнского капитала является не совместным, а общим имуществом супругов и подлежит разделу не по правилам СК РФ, а по правилам ГК РФ.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суде, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (форма «общаться в чате» справа от ответа). Имеется практика в подобных делах.

28 декабря 2020, 07:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И сколько по времени займёт данная процедура?
Добрый день. Я с мужем хочу развестись и подать на раздел имущества и долгов по кредиту. Какие первые шаги нужно сделать? И сколько по времени займёт данная процедура?
19 июня, 10:43, вопрос №3057234, Елена, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Как вывести из созаемщиков по ипотеке бывшую жену и получить 100% прав на недвижимость?
Здравствуйте. Квартира приобретена в апреле 2015 года в ипотеку. С бывшей супругой по ипотеке мы созаемщики. Я - титульный, она - созаемщик. Квартира в долях по 1/2 у каждого. я прописан в квартире, она нет. Фактически вместе не проживаем с ноября 2015 года, с июня 2016 в разводе. Ипотеку, коммунальные и прочие платежи я оплачиваю сам. Знаю, что с согласия банка я могу вывести ее из созаемщиков, переоформив ипотеку либо полностью на себя, либо заменив созаемщика. Однако при этом она остается собственником 1/2 доли квартиры. как можно лишить ее доли при условии, что она не особо охотно идет на контакт в этом вопросе, т.е она согласна перестать быть созаемщиком, но не желает делать на меня доверенность на продажу от ее имени ее доли (например моей нынешней жене), ссылаясь на то, что боится, что я могу сделать какие-то махинации от ее имени. живем с ней в разных городах. как можно решить этот вопрос относительно мирно, без огромных затрат времени, нервов, и денег. Если таковое не возможно в принципе, то какие у меня вообще есть варианты стать единоличным владельцем квартиры и заемщиком? Подавать в суд на раздел имущества и долгов?
02 ноября 2018, 13:18, вопрос №2154462, Сергей, с. Ербогачен
1 ответ
Заключение и расторжение брака
На какой срок могут отложить развод и как происходит раздел имущества?
Здравствуйте, меня зовут Наталья,5 февраля у меня развод через суд,муж не хочет разводиться.Он хочет подать встречный иск на раздел имущества и долгов.На какой срок могут отложить развод?Я знаю что документы он ещё не собирал,так как он не знает что приложить к исковому заявлению.У нас квартира в ипотеке и машина.Как будет проходить этот процесс, заседание назначат когда он соберёт все документы?
01 февраля 2018, 08:37, вопрос №1891986, Наталья, г. Рязань
3 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Долги по кредитам при разводе
Здравствуйте! Я развожусь с мужем и у меня есть вопросы по разделу имущества и долгов по кредитам. Опишу ситуацию подробно, так как мне нужна полная картина, сколько я могу остаться мужу должна. Я в 2010 году купила однокомнатную квартиру в ипотеку (до брака). В 2012 году я вышла замуж. В 2014 году я получила в наследство другую квартиру, продала её и загасила с этих денег ипотеку (эти операции проводились через счет в банке, поэтому могу доказать). В итоге в браке до получения наследства за ипотеку было уплачено около 140 тысяч руб. Далее я продала свою однокомнатную квартиру (купленную до брака в ипотеку), добавила деньги, которые остались от наследственной квартиры, взяла потребительский кредит 500 тысяч (из них 250 добавила на квартиру) и купила двухкомнатную квартиру, которую оформила на маму. Позже мама сделала на меня дарственную на эту квартиру. За счет этого потребительского кредита я ещё купила машину за 130 тысяч. В конце 2014 года муж взял потребительский кредит 700 тысяч, из которого 500 тысяч внесли за мой кредит, т.е. загасили его. В 2015 году я взяла потребительский кредит (250 тысяч) и купила другую машину, затем продала старую машину и внесла 110 тыс. за кредит. Сейчас я поэтому кредиту должна около 100 тысяч. Муж за день до свадьбы (2012г.) купил автомобиль в салоне под автокредит (340 тыс.). Весь кредит был выплачен в браке. В 2015 году мы купили земельный участок стоимостью 100 тысяч, сейчас там есть неузаконенные постройки, что, соответственно, увеличивает его цену. Муж согласен чтобы ему остался этот земельный участок, а мне моя машина (рыночная стоимость которой 200-230 тыс, а оценочная в районе 150 тыс.). Но муж претендует, чтобы я вернула ему часть денег за кредит, который он ещё платит. В случае, если мы не договоримся, и будем этот вопрос решать в суде, считая все кредиты, которые брали в браке, какую сумму я могу остаться должна мужу? Супруг настроен агрессивно, мне бы хотелось понять на что он может претендовать и по имуществу и по долгам за кредиты? Можно ли при разводе учесть то, что его машина (стоимость примерно 400 тыс), купленная в автокредит (выплаченный полностью в браке) остается у него?
24 октября 2016, 12:06, вопрос №1418289, Елена, г. Томск
26 ответов
Семейное право
Ипотека и развод
Добрый день. Хочу подать на развод с женой. Есть 3-комнатная квартира, купленная в ипотеку, ипотека оформлена на меня, квартира на жену. Есть несовершеннолетний ребенок (6 лет). Жена на протяжении 6 лет не работала. Каким образом будет осуществлен раздел имущества и долг по ипотеке, нужно ли уведомлять банк? Жена просит перенести развод на 2 месяца вперед, может ли она перепродать, переоформить, подарить или сделать что-то с квартирой? Может ли суд дать время на примирение, если я хочу жениться снова и не живу с ней уже почти полгода. Спасибо.
27 июня 2013, 10:08, вопрос №108980, Петров Иван, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 28.12.2020