8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли указывать страховую выплату осаго в декларацию

Здравствуйте! Нужно ли указывать страховую выплату осаго в декларацию

28 декабря 2020, 05:09, Вера, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте.

Полагаю, что не нужно, так как такие выплаты не являются доходом, учитываемым при определении налоговой базы:

Особенности определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц по договорам страхования установлены статьей 213 Кодекса.

Так, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 213 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением страховых случаев по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу восьмому статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Таким образом, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 213 Кодекса не учитываются доходы в виде страховых выплат, полученных по договорам обязательного страхования, в том числе по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.


Вопрос: Об НДФЛ при получении страховых выплат по договорам обязательного страхования, в том числе по договорам ОСАГО. (Письмо Минфина России от 10.12.2018 N 03-04-05/89266)

28 декабря 2020, 10:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли указывать этот доход в декларации и чем мне это грозит?
Здравствуйте. Я являюсь действующим сотрудником уфсин. Сейчас иду на повышение по службе. Заполняю декларацию о доходах. На сайте ФНС высвечивается доход со ставок на спорт. Нужно ли указывать этот доход в декларации и чем мне это грозит?
13 мая 2020, 19:53, вопрос №2770979, сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли указывать сотруднику полиции в декларации страховую выплату, полученную за травму?
нужно ли указывать сотруднику полиции в декларации страховую выплату полученную за получение травмы. могут ли наказать если на предприятии эту выплату не указал
27 июня 2019, 12:35, вопрос №2415139, Михаил, г. Липецк
2 ответа
Все
Подаётся ли страховая выплата ОСАГО в декларацию если.?
Ещё раз здравствуйте! Сегодня задавал вопрос " Нужно ли указывать страховую выплату осаго в декларацию ? ( было дтп, я не виновник, мне страховая компания выплатила за ущерб ) " , на что получил ответ, что нет не указывается это не является доходом. Но судебная практика говорит обратное. Допустим если моё начальство захочет меня наказать через декларацию, то в судебном порядке суд меня обяжет предоставить акт выполненных работ на ремонт автомобиля, который был поврежден в ДТП и за что мне была выплачена страховая сумма. То есть если я не смогу подтвердить целевое использование данных средств на ремонт данной машины , тогда я должен заплатить налог...так ли это? К сожалению чеки за ремонт авто отсутствуют, так как ремонтировал год назад и авто это уже давно продал.
21 февраля 2017, 09:16, вопрос №1203391, Алексей, г. Хабаровск
2 ответа
Все
Подается ли страховая выплата осаго в декларацию?
Здравствуйте! Нужно ли указывать страховую выплату осаго в декларацию ? ( было дтп, я не виновник, мне страховая компания выплатила за ущерб )
21 февраля 2017, 05:40, вопрос №1547460, Алексей, г. Хабаровск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли указывать кредитную карту в декларации о доходах госслужащих?
Я госслужащий. Какой уже год требуют заполнения указанной декларации. Там требуется указать "Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях". Плюс еще заполняется справка в госучреждение, где необходимо указывать "Раздел 3. Сведения о денежных средствах, находящихся на счетах в банках и иных кредитных организациях". нужно ли указывать кредитную карту в декларации о доходах госслужащих?
27 марта 2016, 06:37, вопрос №1196758, Ольга, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 28.12.2020