Если придется изменить ВРИ как это сделать, если унас в регионе (башкирия) минимально разрешенный размер для строительства дома 8 соток.спасибо

Купил участок 6 соток.ври-блокированная застройка. Получил разрешение( уведомление) на строительство отдельно стоящего дома на одну семью. Пройдет ли регистрацию такой дом. Если придется изменить ВРИ как это сделать,если унас в регионе (башкирия) минимально разрешенный размер для строительства дома 8 соток.спасибо

, рамиль, г. Уфа
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы уже получили уведомление на строительство дома, зачем вам менять ВРИ? Раз разрешили строить, значит ври подходит для строительства жилого дома.

ст 37 ГрК РФ

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

А если у вас мин размер 8, а у вас 6 поменять не получится, пока не внесут изменения во ВРИ. Но можно воспользоваться ст 40 ГрК РФ, хотя опять же повторюсь если уже разрешили строить дом, никаких таких действий предпринимать не надо.

Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

Всего хорошего!

рамиль
Клиент, г. Уфа
Ольга, большое спасибо.