Добрый вечер, у меня есть маленький ребёнок, она прописана у отца, но этот мужчина поднимает на меня руки

Добрый вечер, у меня есть маленький ребёнок, она прописана у отца, но этот мужчина поднимает на меня руки, сегодня дело дошло даже до больницы, дочери может сказать, что она б..дь, бомжиха и оборванка, а сам её не обеспечивает, в основном помогает моя мама, пока я не выйду на работу, могу ли я его лишить родительских прав и потеряет мой ребёнок прописку?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

Если ребенок прописан в собственности у отца, а по факту проживает с вами, то отец может признать ее утратившей право пользования только в судебном порядке. Как правило, это ему будет сделать непросто.

Лишить родительских прав вы его можете, если для этого есть основания и вы можете доказать все эти основания. В основном лишают родительских прав, если есть задолженность по алиментам. Вы на него подали заявление в суд о взыскании алиментов?

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Предлагаю Вам следующую схему, чтобы лишить отца ребенка родительских прав:

1. Зафиксировать на диктофон доказательства оскорблений. Затем эти доказательства обеспечить нотариально.

2. По факту причинения вреда здоровью обратиться за возбуждением уголовного дела.

3. После приговора суда лишить родительских прав в судебном порядке, согласно ст. 69 СК РФ. Заодно впоследствии не сможет требовать алименты с дочери (после достижения ею 18-летнего возраста), т.к. с его стороны было совершено преступление в отношении члена семьи.