И сможет ли она подать на ребёнка потом?

Как нам наказать мать кукушку, воспитываем сына мужа от первого брака, хотим подать на алименты, прав родительских она не лишена, в жизни ребёнка не участвует, нам сказали нельзя на неё подавать алименты а то она потом подаст на ребёнка на алименты, так что получается ее никак не наказать? Можно подать на неё? И сможет ли она подать на ребёнка потом? Или алименты не влияют на ее содержание

, наталья, г. Великий Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы — мачеха ребенка и ребенок мужа от первого брака живет с вами? Вам стоит взыскать алименты, можно подать заявление о выдаче судебного приказа, судебный приказ можно подать в ФССП позже, например, через 3 года, т.к. за прошлый период можно взыскать алименты в пределах этого срока. Подать на алименты мать сможет и в том случае, если вы их не взыщете. Ей откажут в том случае, если она не будет платить алименты, т.е. их как раз надо взыскать Также можно попробовать лишить ее родительских прав. Однако для консультации нужно больше информации. Если ребенок маленький, обращение за алиментами может спровоцировать спор о ребенке.

С уважением, Андрей Козырев