Сейчас разводимся и он требует половину доли от дома т.к строил все сам и там прописан

Здравствуйте. В 2018 году мы о наличии м.к. и выкупили дом у мамы. Доли до сих пор не распределили. На самом деле проживаем в доме который подарил мне папа ещё до брака. И на м.к. сделали пристрой к нему. Сейчас разводимся и он требует половину доли от дома т.к строил все сам и там прописан. Как разрешить ситуацию так скажем с минимальными потерями для меня потому что у нас ребенок на инвалидности. И могу ли я его выписать из дома без его согласия.?

, Елена, г. Братск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Если использовали МК, то выделяйте доли каждому в этом доме через нотариуса.

Если он что-то строил в доме, который принадлежит отцу, то ему нужно будет доказывать свои вложения документально. Вы можете оценить его вложения, если готовы ему что-то выплатить и провести с ним переговоры. При этом конечно нужно заключить письменное соглашение, которое будет подписано вашим мужем и вашим отцом, например:

1. Отец признает, что ваш муж участвовал в строительстве пристроя.

2. Отец и муж оценивают затраты мужа в такую-то сумму.

3. Муж согласен получить такую-то часть средств от отца

4. Муж не имеет претензий к отцу, не претендует на долю в доме отца, т.к. денежные средства по п. 3 получены в полном объеме

Елена
Клиент, г. Братск
У меня договор дарения на дом. Папа умер
Елена
Клиент, г. Братск
Какую минимальную часть дома могу ему выделить? Мамин дом могу продать подарить без его согласия?