Как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте. Я мама 6 детей, трое из них несовершеннолетнии. В прошлом месяце у нас не было средств что бы купить дров для отопления дома и тогда соц работник предложил помощь государства. И мы согласились, так как дров осталось значительно мало. Заявление находится на рассмотрении. Но вчера нам позвонил соц работник и сказал, что в понедельник приедет опека и если мы не купим до понеделька дров, то детей заберут. Как поступить в такой ситуации?

, Яна, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

Отобрать ребёнка немедленно могут только при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребёнка, в остальных случаях будут разбираться и если нет оснований, вам опасаться нечего. Но проблему с отоплением нужно решать, можно обратиться в органы соцзащиты за адресной социальной помощью.

ст. 77 СК РФ

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.