После вступления в наследство могут ли другие банки требовать оплаты кредитов умершего, если жена итак платит ипотеку

Добрый день. Умер супруг. Осталась ипотека и несколько других кредитов. Жена созаемщик по ипотеке. После вступления в наследство могут ли другие банки требовать оплаты кредитов умершего, если жена итак платит ипотеку. Или будет считаться, что она уже итак отвечает по долгам в сумме полученного наследства

, елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.