Могу ли я подать на до родовые и после не уходят в декрет?

Мы с женой в гражданском браке. Сейчас у нас появится ребенок.

Жена до родов не где не работала. Я работаю официально. Могу ли я подать на до родовые и после не уходят в декрет?

Уточнение от клиента

Есть выплата 70 дней до и после родов

, денис, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Денис, добрый день!

Право на отпуск по беременности и родам на 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 после), а также на выплату пособия имеют только женщины официально трудоустроенные.

Так как этот отпуск предоставляется именно в связи с беременностью и родами.

Вы сможете по месту работы получить пособие на рождение ребенка, а также будете иметь право на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.