Какова будет сумма налога с продажи квартиры?

Меня зовут Сергей Николаевич.Мне 65 лет. В настоящий момент оформляю наследство на квартиру по завещанию от мамы.По оформлению наследства намерен сразу квартиру продать. Кадастровая стоимость квартиры 1 511 607 рублей.Какова будет сумма налога с продажи квартиры?

, Сергей Николаевич, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если будете продавать по кадастровой стоимости, налог нужно будет заплатить с суммы сверх 1 млн. руб., то есть с 511.607 руб. Чтобы такая схема сработала, нужно в следующем году подать налоговую декларацию.

Вы можете продать квартиру по цене ниже кадастровой стоимости, но не ниже 70% — 1.059.000 руб. В этом случае налог заплатите только с 59.000 руб. Также нужно подать налоговую декларацию.

Подробнее ваша ситуация может быть разобрана в рамках персональной платной услуги (пишите в чат).

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

сумма налога составляет 13 процентов, но из стоимости квартиры для налогообложения вычитается 1 млн рублей. Таким образом 13 процентов с 511 607 рублей составит 66508 рублей  91 копейку

Если моя консультация была полезной прошу Вас оценить