В отношении меня было начато 22 исполнительных производства и они были прекращены по п.1ч.3ст.46ФЗ 229

В отношении меня было начато 22 исполнительных производства и они были прекращены по п.1ч.3ст.46ФЗ 229. В тоже время не получил ни одного уведомления о том, что начато исполнительное производство, а узнавал об этом постфактум. С другой стороны ни от кого не скрывался, имущества ни какого нет, единственный источник дохода пенсия по инвалидности в размере 7600 рублей. На данное время открыто 6 исполнительных производств, 2 из которых продолжаются более года, два 8 месяцев. Опять же не получал ни одного судебного приказа по которым были и открыты исполнительные производства

, Геннадий, г. Москва
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день.

Согласно ст. 121 ГПК 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Согласно ст. 128 ГПК Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Геннадий!

Ваши действия:

1. В установленном порядке отменить судебные приказы.

2. Обратиться к судебным приставам с ходатайством об издании Акта о невозможности взыскания в связи с гарантированным ст. 446 ГПК РФ прожиточным минимумом с учетом иждивенцев, получением социальной пенсии по инвалидности и социальной доплаты к пенсии.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Добрый день Геннадий

Какой у Вас вопрос?