Мой муж сделал дарения, пол дома и половину участка, у нас имеются трое детей, прошло пять месяцев, он хочет онулировать дарение

Доброй ночи. Мой муж сделал дарения, пол дома и половину участка, у нас имеются трое детей, прошло пять месяцев, он хочет онулировать дарение. Хочет выгнать нас из дома...

Он сможет это сделать?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

 Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, уточните, в связи с чем ваш супруг хочет отменить договор дарения? Сразу скажу, сделать это не так просто и это возможно только в судебном порядке.