И если возможно заключить договор о совместно нажитом имуществе у юриста без нотариуса?

Живу с мужем 8 лет, мы не расписаны и у нас 3 детей, собираемся покупать квартиру и машину, но муж настаивает на оформлении всего преобретаемого на свое имя. При расставании, если это случится, как делится совместно нажитое имущество у

официально незарегистрированных супругов? И если возможно заключить договор о совместно нажитом имуществе у юриста без нотариуса?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учитывая что вы не в браке всё что будет оформлено на него его имуществом и останется. Так что оформляйте часть имущества на него, часть на себя. Неофициальные браки и соответственно разделы по нему никак не подходят по СК РФ.

Приобретать имущество можно и в долях, по 1\2 на вас и на него.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

совместно нажитое имущество у официально незарегистрированных супругов

Такого понятия в Семейном кодексе РФ нет. Так как Вы не в браке, совместно нажитого имущества быть не может. Если супруг все оформит только на себя, это будет его личное имущество и естественно, разделу оно не подлежит

Если опасается, что Вам ничего не достанется (а оно так и будет), оформляйте квартиру в долях на Вас и на него.

договор о совместно нажитом имуществе у юриста без нотариуса?

Как я уже выше указала, у Вас нет совместно нажитого имущества. Только его, либо только Ваше, либо владение в долях.

Брачный договор ( ст 40 СК РФ) здесь не заключить, так как брак не зареристрирован

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Анна.

При расставании, если это случится, как делится совместно нажитое имущество у официально незарегистрированных супругов?

Поскольку вы не состоите в зарегистрированном браке, то при расставании приобретенное имущество будет собственностью того лица на которое оно будет записано.

далее продолжу

Вам необходимо оформить квартиру в общую собственность и на вас и на него в долях.

ГК РФ это позволяет.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При расставании, если это случится, как делится совместно нажитое имущество у официально незарегистрированных супругов? И если возможно заключить договор о совместно нажитом имуществе у юриста без нотариуса?

 Добрый день!

 Если брак не зарегистрирован, то имущество никак не делится, оно принадлежит тому, на чьё имя зарегистрировано право собственности, либо тому, кто значится в договоре купли-продажи (к примеру, автомобиля).

Так, согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

 Следовательно, всё имущество в период сожительства без регистрации брака не будет считаться общим, совместным. И даже наличие общих детей не меняет ситуацию.

 Как вариант, сразу всё приобретать в равных долях, указывая покупателями  и Вас, и сожителя, указав, что каждый приобретает 1/2 долю имущества.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анна!

В Вашем случае законного режима совместного нажитого имущества нет(в понимании статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации) и самый оптимальный способ решения возникшей ситуации — это заключение брачного договора, который требует нотариального удостоверения (статья 41 Семейного Кодекса Российской Федерации). Иного варианта решения вопроса не вижу.

С уважением,

Артем Гагикович!

и самый оптимальный способ решения возникшей ситуации — это заключение брачного договора, который требует нотариального удостоверения (статья 41 Семейного Кодекса Российской Федерации).

 О каком брачном договоре идёт речь? Брак не зарегистрирован.

По статье 41 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.