8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за хранение арестованного имущества

Имеет ли право судебный пристав предлагать взять на ответственное хранение арест.имущество, находящееся в другом городе. И что в этом случае должно быть отражено в акте приема. И какая ответственность следует за это?

, Инна Жукова, г. Коломна
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

1. Хранителем арестованного имущества в соответствии со ст. 86 ФЗ Об исполнительном производстве может быть ТОЛЬКО должник, взыскатель (только хранение движимого имущества) и специализированный орган, с которым у службы судебных приставов заключен договор.

2. Наказание за растрату, сокрытие и т.п. арестованного имущества установлена ст. 312 УК РФ.

3. Хранение - дело добровольное, пристав не вправе заставить быть хранителем.

4. Как можно взять на хранение то, чего не видишь, и не знаешь в каком оно состоянии?

5. в акте отражается какое имущество в каком состоянии передается, кому передается, на основании чего вынесено постановление. Подписывая данный акт, вы удостоверяете, что данное имущество фактически вам передано и находится в том состоянии в котором описано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Д.день надо ли мне получать разрешение на строительство ОКС с назначением - Хранение автотранспорта, на этом ЗУ, общая S = 90м2, 1 этаж, по сути большой гараж
д.день надо ли мне получать разрешение на строительство ОКС с назначением - Хранение автотранспорта, на этом ЗУ, общая S = 90м2, 1 этаж, по сути большой гараж
, вопрос №4020279, Владимир, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я претендовать на какое-то имущество в случае расторжения брака?
Мы с женой в браке более 30 лет. Есть совместно нажитое имущество. 10 лет назад по семейным обстоятельствам мы перевели по дарственной большую часть имущества на её сына от первого брака. Через 3 года он погиб.Жена вступила в права наследования на имущество, которое мы на него переводили по дарственной. В настоящее время других близких родственников ( детей, братьев, сестер) нет. Буду ли я являться наследником первой очереди в случае её смерти? Могу ли я претендовать на какое-то имущество в случае расторжения брака?
, вопрос №4020054, Евгений, г. Москва
Семейное право
Может ли моя бывшая супруга сейчас предьявить на раздел совместно нажитого имущества
Здравствуйте. В период брака ввел дом в эксплотацию, через два месяца 16.10.2012 развелся. С того времени дом достроил, а сейчас в 2024 году продаю. Может ли моя бывшая супруга сейчас предьявить на раздел совместно нажитого имущества. При разводе спор о разделе имущества не имела.
, вопрос №4018558, Антон, г. Москва
Автомобильное право
По какой статье (статьям) КоАП РФ должен нести ответственность гражданин Петров?
Решением начальника отдела ГИБДД г. Оренбурга от 3 июля 2016 г. гражданин Петров привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ за повторное управление 29 июня 2016 г. автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Петров управлял машиной, не имея водительского удостоверения. Прокурор г. Оренбурга опротестовал данное постановление, так как из имеющихся материалов дела усматривалось, что гражданин Петров ранее не получал ГИБДД водительского удостоверения на право управления транспортным средством. По какой статье (статьям) КоАП РФ должен нести ответственность гражданин Петров?
, вопрос №4018497, Оля Мешкова, г. Оренбург
Лицензирование
Пенсионеру МВД нужно обязательно пройти обучение для получения разрешения на ношение хранение огнестрельного оружия?
Пенсионеру МВД нужно обязательно пройти обучение для получения разрешения на ношение хранение огнестрельного оружия?
, вопрос №4018299, ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 04.12.2012