Ответственность за хранение арестованного имущества

Имеет ли право судебный пристав предлагать взять на ответственное хранение арест.имущество, находящееся в другом городе. И что в этом случае должно быть отражено в акте приема. И какая ответственность следует за это?

, Инна Жукова, г. Коломна
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Хранителем арестованного имущества в соответствии со ст. 86 ФЗ Об исполнительном производстве может быть ТОЛЬКО должник, взыскатель (только хранение движимого имущества) и специализированный орган, с которым у службы судебных приставов заключен договор.

2. Наказание за растрату, сокрытие и т.п. арестованного имущества установлена ст. 312 УК РФ.

3. Хранение - дело добровольное, пристав не вправе заставить быть хранителем.

4. Как можно взять на хранение то, чего не видишь, и не знаешь в каком оно состоянии?

5. в акте отражается какое имущество в каком состоянии передается, кому передается, на основании чего вынесено постановление. Подписывая данный акт, вы удостоверяете, что данное имущество фактически вам передано и находится в том состоянии в котором описано.