Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Ответственность за хранение арестованного имущества

Имеет ли право судебный пристав предлагать взять на ответственное хранение арест.имущество, находящееся в другом городе. И что в этом случае должно быть отражено в акте приема. И какая ответственность следует за это?

04 Декабря 2012, 12:22, вопрос №29470 Инна, г. Коломна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2017 мы ответили на 413 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Хранителем арестованного имущества в соответствии со ст. 86 ФЗ Об исполнительном производстве может быть ТОЛЬКО должник, взыскатель (только хранение движимого имущества) и специализированный орган, с которым у службы судебных приставов заключен договор.

    2. Наказание за растрату, сокрытие и т.п. арестованного имущества установлена ст. 312 УК РФ.

    3. Хранение - дело добровольное, пристав не вправе заставить быть хранителем.

    4. Как можно взять на хранение то, чего не видишь, и не знаешь в каком оно состоянии?

    5. в акте отражается какое имущество в каком состоянии передается, кому передается, на основании чего вынесено постановление. Подписывая данный акт, вы удостоверяете, что данное имущество фактически вам передано и находится в том состоянии в котором описано.

    04 Декабря 2012, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats