Как погорельцам квартиру не дали

Здравствуйте. Мама купила 1- к. квартиру в деревянном доме. Позже его признали аварийным. Ждали переселения. За это время несколько раз загорался. Сгорел сосед через стену. Позже др. соседка через вторую стену. В тот же год сгорела наша квартира. Три года шло следствие. Как погорельцам квартиру не дали. Недавно администрация города оповестила о выделении квартиры в новом доме. Родители готовились к переселению. А потом маму вызвали и отказали на основании нового указа или закона - если есть доля, то квартиру не дадут. Выплатят компенсацию, в нашем случае всего 200тр. У мамы есть доля в др. квартире, где живёт брат с семьёй. Сегодня узнали, что в такой же ситуации оказалась др. семья, полтора года судились, пока им не подсказали один закон. Получила через месяц. Посоветовала обратиться к вам. Помогите, пожалуйста. Мы в отчаянии. И как погорельцам не дают.

, Лариса, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в  местную администрацию в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа, возможно обращение в прокуратуру района.