У меня год назад был суд суд определил место жительство ребенка с отцом недавно жена забрала ребенка и не

У меня год назад был суд суд определил место жительство ребенка с отцом недавно жена забрала ребенка и не дает мне с ним даже общаться опека мне сказала что надо обратиться к судебным приставам а без исполнительного листа приставы нечего сделать не могут сказали обращайтесь в суд в суде мне сказали что ребенка у матери забирали не насильно и так как последнии месяцы ребенок жил со мной ребенку 7 лет 6 месяцев то исполнительный лист они дать не могут я опять обратился в опеку в опеки мне сказали что обратитетесь в полицию в пдн что она обязана мне давать ребенка если в полиции мне откажут куда мне обращатьсч

, виталий, г. Ангарск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виталий, здравствуйте!

Я верно поняла, что в канцелярии вам отказали в выдаче исполнительного листа? Если так, то вам нужно снова подать в канцелярию суда заявление о выдаче исполнительного листа по делу. Если будут отказывать, то обращайтесь на прием к Председателю суда, а если не поможет, то пишите жалобу на судью, которая вам обязана выдать по данному делу исполнительный лист.

Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком

1. Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.