Какие варианты есть у дочери для оформления второй доли

Умерла мама. Наследники первой очереди Сына и дочь. Дочь проживала отдельно и в отведенный срок вступила в наследство получив свидетельство на свою долю. Сын был прописан в квартире по договору безвозмездного найма сроком на 5 лет. На момент смерти матери срок договора не истекал через 4 месяца. Сын к нотариусу не обращался, в квартире до и после смерти фактически с матерью не проживал, расходов на содержание не нёс и не несет. Акт о не проживании со дня смерти матери оформлен. Сын ведет разгульный образ жизнь. Неоднократно привлекался к ответственности за употребление наркотиков, кражи. В течение года Был в розыске и сейчас заключен под стражу в ожидании суда. Паспорта у него нет. Какие варианты есть у дочери для оформления второй доли.

, Андрей, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Обращаться в суд с требованием о признании брата непринявшим наследство ввиду несовершения им действий, свидетельствующих о его его фактическом принятии, необращения к нотариусу с заявлением о принятии в установленный срок

Сын к нотариусу не обращался, в квартире до и после смерти фактически с матерью не проживал, расходов на содержание не нёс и не несет. Акт о не проживании со дня смерти матери оформлен.

и признании за собой права собственности в порядке наследования.

Подробные разъяснения по Вашему вопросу возможны  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением