Примут ли этот чек, когда опекун будет сдавать отчёт в конце года?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли опекун совместно с опекаемым ребёнком 17 лет купить стиральную машину? Примут ли этот чек, когда опекун будет сдавать отчёт в конце года?

, Инна, г. Калининград
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Инна! В соответствии со ст. 21 Федерального закона РФ «Об опеке и попечительстве»,

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Покупка стиральной машины в интересах подопечного, на мой взгляд, влечет за собой видоизменение его имущества в виде замены денег на стиральную машину, то есть имущество подопечного не уменьшится, а просто преобразуется.

Поскольку стиральная машина приобретена в интересах подопечного, а у подопечного не было другой стиральной машины, то чек может быть принят органами опеки.

Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона РФ «Об опеке и попечительстве», органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Поэтому для того, чтобы сделка была 100% законной, Вы должны действовать в соответствии с этими разрешениями и указаниями. Я рекомендую получить письменное разрешение органов опеки (если его у Вас нет), так как стиральная машина — это дорогостоящий технически сложный товар бытового назначения, покупка которого предполагает не только оплату самого товара, но и его доставку, установку, подключение с соблюдением всех требований безопасности. Такая покупка не является мелкой бытовой сделкой, вроде купить хлеба или молока.

Кроме того, стиральные машины бывают разные, нужно учитывать потребности и возможности дохода подопечного, вряд орган опеки примет чек на покупку стиральной машины стоимостью 100 000 руб. с разными функциями.

В соответствии с п. 1 ст. 37 ГК РФ, опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Таким образом, если Вы приобретаете стиральную машину на указанные выше суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, то при условии соблюдения интересов подопечного, формально согласие органов опеки не нужно. Но при отсутствии такого согласия орган опеки может оспорить эту сделку, если посчитает, что покупка стиральной машины была не в интересах подопечного.

В связи с изложенным я бы рекомендовал Вам сначала выбрать стиральную машину, сфотографировать её, информацию о её стоимости и технических характеристиках, и обратиться в органы опеки за письменным разрешением на такую покупку конкретной стиральной машины.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.