8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как мне поступить чтобы все таки зарегистрировать свою часть дома?

В 2017 году был суд, решением которого было прекращено право общей долевой собственности на жилой дом и выделен в натуре в обособленный объект учета часть жилого дома в составе помещений... После выдела мне доли, доли оставшихся участников общей долевой собственности изменились. Так написано в резолютивной части решения.

Я обратилась за регистрацией права собственности. Мне было отказано на основании ч 1 ст.41 Закона о регистрации, т.к. образуются новые объекты и на регистрации должны присутствовать также другие дольщики. Но они отказываются приходить на регистрацию и получается что я не могу зарегистрировать свою часть. Законно ли требование росреестра о том что они обязаны также подать заявление? Срок для обжалования решения прошел. Как мне поступить чтобы все таки зарегистрировать свою часть дома?

, Катерина, г. Псков
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

Я считаю, что отказ Росреестра незаконен.

Согласно ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости» действительно

В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

В то же время, в силу п. 4 ч. 8 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно является судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения.

Согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ судебные постановления обязательны для всех государственных органов, граждан и организаций и должны неукоснительно исполнятся.

Росреестр же по сути ставит исполнение судебного решения в зависимость от поведения третьих лиц, что недопустимо и противоречит приведенному выше принципе общеобязательности судебных решений.

Вам необходимо обжаловать отказ Росреестра в регистрации права (или действия по приостановлению регистрации).

Вы указываете, что в настоящий момент вышли сроки обжалования этих действий, поэтому тут варианта два: или пытаться восстановить срок обжалования (это возможно только при наличии уважительных причин пропуска) или подавать документы заново, получать уведомление о приостановлении и обжаловать уже это действие.

2
0
2
0

Пример удачной судебной практики — Апелляционное определение Смоленского областного суда от 28.11.2017 по делу N 33А-4298/2017

Уведомлением Управления Росреестра по Смоленской области N от (дата) года Т. было сообщено о приостановлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости на основании п. 7 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ на срок до (дата) года, со ссылкой на несоответствие представленных к заявлению документов по форме и содержанию требованиям действующего законодательства, ввиду образования объекта недвижимости в результате преобразования объекта недвижимости, и как следствие необходимости одновременного осуществления кадастрового учета и государственной регистрации в отношении всех образованных объектов в результате раздела, также было рекомендовано представить в соответствии с ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ одно заявление для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права в отношении всех вновь образованных объектов недвижимости в результате раздела вышеуказанного жилого дома от лица, имеющего право на обращение с таким заявлением (С.) и сформировать в соответствии с требованиями Приложения 2 Приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 г. N 953 (п. 17) технический план в виде одного документа на все вновь образованные объекты недвижимости.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что отказ Управления Росреестра по Смоленской области в регистрации права Т. на вышеуказанный объект недвижимости является незаконным.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Поскольку вступившее в законную силу заочное решение Ленинского районного суда г. Смоленска от (дата) года подлежит безусловному исполнению и является самостоятельным основанием для осуществления кадастрового учета и государственной регистрации права собственности Т., то у Управления Росреестра по Смоленской области основания для отказа в осуществлении государственной регистрации прекращения права общей долевой собственности на вышеназванный жилой дом, государственной регистрации права собственности и государственного кадастрового учета в отношении автономного блока жилого дома — его западной части, отсутствовали.

Еще один пример (Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.01.2020 N 88а-2223/2020 по делу N 2а-1428/2019)

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о незаконности отказа, поскольку решением суда объект недвижимости был разделен, выделенное по решению суда в общую долевую собственность, в равных долях жилое помещение представляет собой изолированную часть жилого дома (с отдельным входом), имеющее характеристики, позволяющие определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально — определенной вещи. Образованная в результате раздела жилого дома изолированная часть подлежит постановке на кадастровый учет и государственной регистрации права в качестве самостоятельного объекта недвижимости. Для осуществления регистрационных действий не требовалось подачи заявления от других лиц, отсутствие заявлений не является препятствием для осуществления государственной регистрации прав, поскольку основанием является вступивший в законную силу судебный акт.

Там правда решения суда отменили, но по другим основаниям, а вот вывод суда относительно неправомерности требовать подачи заявления других собственников кассационный суд поддержал.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Мы хотим приватизировать свою часть дома что для этого нужно?
Здравствуйте, у нас такой вопрос мы живем в деревне дом двухквартирный на два хозяина. Мы хотим приватизировать свою часть дома что для этого нужно? Нам сказали что сначала нужно приватизировать весь дом, а только потом свою часть, но соседи не хотят платить за приватизацию дома. Как поступить в этой ситуации действительно ли нужно приватизировать сначала весь дом и как тогда можно вернуть деньги с соседей?
, вопрос №3038169, Инна, п. Тульский
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как поступить, чтобы всё таки вернули деньги?
Купил ноутбук б/у в ломбарде. Есть кассовый и товарный чеки с позициями «ноутбук такой-то» и «работа мастера по установке и обновлению ПО». Дома обнаружились некоторые(устранимые) проблемы ПО и множественные мех.повреждения клавиатуры и корпуса. В 10-дневный срок (на 7 день) отнес обратно написал заявление на возврат . Сейчас по телефону отказывают в возврате. Как поступить, чтобы всё таки вернули деньги? Спасибо
, вопрос №2539102, Владимир, г. Калининград
5 ответов
Недвижимость
Как зарегистрировать свою часть дома без участия второго собственника?
здравствуйте.жилой дом по решению суда разделили на помещение (долевые собственники, выдел доли в натуре).в росреестре на кадастровый учет помещения не ставят, в предписании пишут перевести в многоквартирный дом, но так как второй собственник не хочет ничего делать, одна я перевести не могу. Были у специалистов кто делал судебную экспертизу по разделу, они сказали что под многоквартирный наш дом не подходит, т.к. нет помещений общего пользования и земля под каждым помещение в собственности у каждого из владельцев. Они нам могут прописать что дом блокированного типа и раздел на жилые блоки и в суде сделать уточнение. Как правильно нужно написать, чтобы я смогла поставить свою половину дома на кадастровый учет и зарегистрировать свои права?
, вопрос №2193923, Ксения, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как оформить дом, чтобы дети получили свою часть дома не в долевую, а в обычную собственность?
Я построил дачу для своей семьи, разделенную на четыре смежных независимых блока, каждый из которых имеет собственный вход, стоит на собственном земельном участке с отдельным кадастровым номером. Дача пока не зарегистрирована и не имеет своего кадастрового номера. Земельные участки оформлены в собственность на жену. Сейчас передо мной стоит задача зарегистрировать построенный дом и передать 3 блока из 4-х в собственность детям. Мне надо так оформить дом, чтобы они получили свою часть дома не в долевую, а в обычную собственность, чтобы могли распоряжаться ею самостоятельно и независимо друг от друга. Не могли бы Вы подсказать как это можно сделать?
, вопрос №1803665, Сергей, г. Москва
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как оформить в свою часть дома родственницу без запрета второго собственника?
у моего ребёнка по наследству от отца осталось в собственности 1/2 части дома. 1/2 находится в собственности бывшей свекрови, по планировке есть общий вход и помещения совместного пользования( т.е. проходные комнаты ). может ли свекровь продать свою часть дома, если не разделены лицевые счета, общий газовый котёл, который отапливает весь дом? В силу обстоятельств, я в доме не проживаю. но у меня есть родственница, которая присмотрела бы за домом, как мне всё это оформить документально, чтобы свекровь не выставила мне запрет на её поселение? Свекровь отказывается делать ремонт по благоустройству помещений (общих), вкладывать туда деньги, как быть мне? приходится за всё платить самой?
, вопрос №1179321, светлана, г. Клинцы
19 ответов