Вопрос в том должны ли мы вернуть деньги за это товар или это не брак, и вроде как товар то уже ношенный и его снова не продать

Добрый день.

Покупатель купил штаны на флисе.

И через 10 дней принес их и говорит, что флис лезет.

Ну когда снимает штаны то все ноги в этом флисе.

По товару видно что их носили и не раз.

Вопрос в том должны ли мы вернуть деньги за это товар или это не брак, и вроде как товар то уже ношенный и его снова не продать.

, Павел, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Павел! Очевидно, что покупатель заявляет требования не потому что товар ему не подошел по цвету, фасону или комплектации, а потому, что он ненадлежащего качества.

Чтобы ответить на вопрос как правильно поступить, нужно понять причину, почему этот «флис лезет». Ответ на этот вопрос может дать компетентный эксперт-товаровед, но экспертиза, сами понимаете, стоит денег, тем более в Москве, возможно сопоставимо со стоимостью штанов, а покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы.

Если у Вас нет никаких объяснений недостатков товара, подкрепленными экспертизой, в соответствии с которой «флис лезет» по вине покупателя (ненадлежащая эксплуатация и т.д.), то в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы обязаны будете исполнить требования потребителя о возврате денег, поскольку очевидно, что в течение 10-и дней, даже если гарантийный срок не установлен, товар должен сохранять свои потребительские свойства при условии соблюдения правил эксплуатации товара.

Поэтому, если Вы будете возвращать деньги, то как за товар ненадлежащего качества по ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если Вы возвращать деньги не будете, то Вам для защиты себя нужно провести в пределах 10-и дней с момента заявления письменного требования потребителя экспертизу качества товара, уведомив о дате и времени проведения потребителя.

Если экспертиза покажет, что товар приобрел недостатки по вине покупателя, тогда эти затраты Вы можете возложить на него. Но тут надо считать цифры, что более выгодно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.