988 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выписать человека из квартиры

Добрый день! У меня такая ситуация. мы купили дом, в котором прописаны 3 человека, прошло 3 месяца они так и не выписались и не собираются это делать. Скажите пожалуйста, могу ли я их выписать без их согласия и какие мне нудно предпринять действия. Заранее спасибо за ответ

14 Ноября 2013, 18:28, вопрос №294662
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана! Обратитесь с исковым заявлением в суд о снятии с регистрационного учета данных людей. 

14 Ноября 2013, 18:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана!

Выселить без согласия этих людей можно. Для этого Вам нужно обратится с иском в суд. В иске указывайте требование о  снятии с регистрационного учета. В качестве ответчика привлекайте этих людей и подразделение УФМС по месту нахождению дома.

14 Ноября 2013, 18:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Снять с регистрации прежних лиц проживавших в купленном доме достаточно просто. Для этого необходимо написать исковое заявление о снятии с регистрационного учета. Основанием снятия их с учета будет статья 35 жилищного кодекса, а именно:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Приобщаете к своему иску копию договора купли-продажи и все больше ничего предоставлять не нужно. В иске пишете, что с момента перехода права собственности от них к Вам они утратили право пользования данным жилым помещением (домом). Суд вынесет решение только в Вашу пользу. Поэтому не пугайтесь, в этом ничего страшного нет.

С Уважением, Сергей.

14 Ноября 2013, 18:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Оксана!

Дополню к ответам коллег. Исковое заявление Вам нужно подать в районный суд, к нему приложите копию договора. Исковое заявление предъявите в нескольких экземплярах — по количеству сторон. Судебное разбирательство будет длиться приблизительно 1-2 месяца. Если ответчики в суд не обеспечат свою явку, их все равно выпишут на основании ЖК РФ. Далее, после вступление решения суда в законную силу, обратитесь с ним в УК для снятия указанных лиц с регистрационного учета. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

14 Ноября 2013, 19:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.