Какую ответственность я понесу в случае банкротства фирмы?

Я являюсь учредителем фирмы и директором в одном лице. За год я набрал долги по аренде и не заработал ни копейки.

Какую ответственность я понесу в случае банкротства фирмы?

, Алексей, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какую ответственность я понесу в случае банкротства фирмы?

Алексей

Здравствуйте.

Для начала следует сказать, что если Ваша организация имеет признаки банкротства, определенные законом, то Вы как директор (и единственный участник) обязаны обратиться в суд с заявлением должника (ст. 37 Закона о банкротстве).

В случае, если Вы не выполните это действие Вы можете быть впоследствии привлечены к субсидиарной ответственности по долгам Вашей организации в соответствии с положениями ст 61.12 Закона о банкротстве.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом субсидиарная ответственность может наступить и в иных случаях, которые в том числе определены в ст. 61.11 этого Закона:

  http://www.consultant.ru/docum...

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Добрый день. Давайте начнем с того, что в данном случае Вы являетесь контролирующим должника лицом(КДЛ)

Субсидиарная ответственность КДЛ  зависит от того совершали ли Вы действия или были бездействия, которые привели к невозможности погашения требований кредиторов, т.е действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы. Детально основания описаны в статье 61.11 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)http://www.consultant.ru/docum...

Еще один важный момент — Ваша обязанность при  наличии  признаков банкротства обратиться с заявлением о признании банкротом. Неисполнение данного обязательства  чревато привлечением к административной ответственности по ст. 14.13 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того неподача заявления о признании банкротом в случаях когда такая подача обязательна является самостоятельным основанием для возложения на Вас субсидиарной ответственности по долгам — ст.61.12 ФЗ О несостоятельности(банкротстве), но с небольшим уточнением

2. Размер ответственности в соответствии с настоящим пунктом равен размеру обязательств должника (в том числе по обязательным платежам), возникших после истечения срока, предусмотренного пунктами 2  — 4 статьи 9 настоящего Федерального закона, и до возбуждения дела о банкротстве должника (возврата заявления уполномоченного органа о признания должника банкротом).

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев