8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какую ответственность я понесу в случае банкротства фирмы?

Я являюсь учредителем фирмы и директором в одном лице. За год я набрал долги по аренде и не заработал ни копейки.

Какую ответственность я понесу в случае банкротства фирмы?

, Алексей, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Какую ответственность я понесу в случае банкротства фирмы?

Алексей

Здравствуйте.

Для начала следует сказать, что если Ваша организация имеет признаки банкротства, определенные законом, то Вы как директор (и единственный участник) обязаны обратиться в суд с заявлением должника (ст. 37 Закона о банкротстве).

В случае, если Вы не выполните это действие Вы можете быть впоследствии привлечены к субсидиарной ответственности по долгам Вашей организации в соответствии с положениями ст 61.12 Закона о банкротстве.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом субсидиарная ответственность может наступить и в иных случаях, которые в том числе определены в ст. 61.11 этого Закона:

  http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Добрый день. Давайте начнем с того, что в данном случае Вы являетесь контролирующим должника лицом(КДЛ)

Субсидиарная ответственность КДЛ  зависит от того совершали ли Вы действия или были бездействия, которые привели к невозможности погашения требований кредиторов, т.е действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы. Детально основания описаны в статье 61.11 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)http://www.consultant.ru/docum...

Еще один важный момент — Ваша обязанность при  наличии  признаков банкротства обратиться с заявлением о признании банкротом. Неисполнение данного обязательства  чревато привлечением к административной ответственности по ст. 14.13 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того неподача заявления о признании банкротом в случаях когда такая подача обязательна является самостоятельным основанием для возложения на Вас субсидиарной ответственности по долгам — ст.61.12 ФЗ О несостоятельности(банкротстве), но с небольшим уточнением 

2. Размер ответственности в соответствии с настоящим пунктом равен размеру обязательств должника (в том числе по обязательным платежам), возникших после истечения срока, предусмотренного пунктами 2  — 4 статьи 9 настоящего Федерального закона, и до возбуждения дела о банкротстве должника (возврата заявления уполномоченного органа о признания должника банкротом).

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
Медицинское право
Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
Здравствуйте! Офицер, через 2 месяца заканчивается контракт. Кадровик готовит командиру на меня рапорт, что я не выполняю свои обязанности (в части касающейся того, что я за 4 месяца не написал рапорт на заключение нового контракта). Это якобы послужит основанием включить меня в группу динамического наблюдения, как следствие отстранить от всех видов работ и т.д. Т.е. подводит меня под невыполнение условий контракта с моей стороны. При этом я полностью исполняю свои обязанности, хожу на дежурства, в наряды, принимаю участие в специальных работах (всё в соответствии с приказами по части). Взысканий не имею. Просто хочу служить по действующему контракту, как определено в п.4 указа президента 647. Занимаемся обслуживанием специальных боеприпасов, в сво не участвуем, допуск к сведениям особой важности. При этом за счёт отстранения меня от работ со специальными боеприпасами угрожают лишить допуска и отправить "в пехоту" на сво. Таким образом принуждают к подписанию контракта. С юридической точки зрения кадровик правильно действует? Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
, вопрос №4091887, Сергей, г. Можайск
Дата обновления страницы 26.12.2020