Кредит он выплатил, подскажите разве сумма долга может превышать сумму наследования?

В 2012 году у мужа умер отец, онивсиупив в наследство получил старую машину стоимостью 40 000 р и долг по кредиту на 300 000 рублей. Кредит он выплатил, подскажите разве сумма долга может превышать сумму наследования? И как вернуть выплаченные деньги сверс суммы наследования. Получается нотариус ввёл в заблуждение при оформлении наследства. Что делать? И также нотариус не сообщил родственникам что они имеют право на пенсию которую не успел получить ни разу их отец, который отработал всю жизнь в больнице главным врачем и не дожил до пенсии пол года. Получается наследника достались только долги. Как быть?

, надежда, г. Новомосковск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Наследники могут не платить долги сверх стоимости наследования. Однако, если кредит был выплачен, то вернуть выплаченные деньги можно попробовать через суд в качестве неосновательного обогащения.