Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование акций

Покойный отец до вступления в брак получил акции предприятия. После его смерти при отсутствии завещания какии права на данныи акции имеют его супруга, сын?

04 Декабря 2012, 11:40, вопрос №29464 Павел, г. Усть-Илимск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 902 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Супруга никаких, сын может наследовать акции.

    04 Декабря 2012, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юматов Павел

    В соотв. с ч.1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Супруга в данном случае не имеет права выделить супружескую долю, т.к. акции приобретены до регистрации заключения брака и не являются общим имуществом супругов. А вот законным наследником она является и имеет равные права с сыном на наследство, оставшееся после смерти супруга, если только не откажется от причитающейся ей доли наследства.

    04 Декабря 2012, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.1142 к наследникам 1-й очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, при отсутствии завещания супруга и сын имеют право на 50% наследственной массы каждый.

    04 Декабря 2012, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Здравствуйте, Пользователь!

    Принимайте к сведению ответы Павла и Александра - они абсолютно правы.

    С уважением, Наталья.

    05 Декабря 2012, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats