Добрый вечер, снимал квартиру на договорной основе, меня выгнали, техника, вещи и документы остались в квартире, требуют денег чтоб все вернули

добрый вечер, снимал квартиру на договорной основе, меня выгнали, техника, вещи и документы остались в квартире, требуют денег чтоб все вернули. как быть? участковый бесполезен

, Евгений, г. Москва
Михаил Ягупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Евгений, нужно внимательно изучить Ваш договор. По общему правилу, могу сказать следующие:

1. Как правило, в случае досрочного расторжения договора, арендодатель возмещает расходы на поиски квартиры либо предоставляет арендатору право 30 дневного бесплатного проживания. Это происходит в случае, если Вы не нарушили условия договора.

2. В данном случае, Вам нужно будет отправить по почте уведомление с описью вложения, где Вы опишите подробно нарушения со стороны арендодателя. Далее можно будет обратиться в суд по месту нахождения  ответчика.