8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Помощь по поиску статей в Конституции РФ

Найдите в Конституции Российской Федерации нормы-дефиниции, нормы-декларации, нормы-принципы, нормы-задачи, нормы-программы. Приведите по три примера каждого вида (с комментариями).

, Леонид, г. Воронеж
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Нормы-декларации:

В ст. 1 Конституции РФ закреплена норма-декларация о том, что Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Согласно ст. 2 Конституции РФ в виде нормы-декларации высшей ценностью провозглашаются права и свободы человека.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. 

В ст. 7 Конституции РФ содержится норма о том, что Российская Федерация — социальное государство и его политика направлена на создание условий, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека.

Нормы-принципы:

Содержатся в гл. 1 Конституции РФ «Основы конституционного строя».

Согласно ст. Конституции РФ

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Следовательно в данной статье закреплен принцип приверженности Российской Федерации идеям народного суверенитета.

В ст. 8 закреплен принцип равноправия форм собственности

2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Ст. 10 Конституции РФ закрепляет собой принцип разделения властей

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. 

Нормы дефиниции:

Они направлены на раскрытие сущности и основного содержания регулируемых отношений, объекта, предмета, субъекта права и т.д. 

Ст. 94 Конституции РФ содержит норму-дефиницию – определение Федерального Собрания РФ. В ней говорится о том, что «Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации – является представительным и законодательным органом Российской Федерации».

В ст. 110 Конституции РФ содержится определение Правительства РФ как исполнительного органа государственной власти.

1. Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации

Определение местного самоуправления содержится в ст. 130 

1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

Нормы-задачи:

В ст. 20 Конституции РФ ставится задача отмены в будущем смертной казни в качестве исключительной меры наказания.

Согласно ч. 2 ст. 55 Конституции РФ

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Согласно ст. 34

2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Следовательно перед государством стоит задача недопущения монополизации, к примеру есть ФАС, перед которой как раз и стоят задачи по борьбе с недобросовестной конкуренцией и монопольной деятельностью.

Нормы программы:

Что касается норм-программ, то в настоящий момент такие нормы отсутствуют в Конституции РФ. Ранее такие нормы были широко представлены в советских конституциях.

1
0
1
0

Если у Вас остались дополнительные вопросы или подготовка каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат юриста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужна помощь и консультация
Здравствуйте, нужна консультация по 159 ч4. опросили как свидетеля с перспективой перевода в подозреваемые. Даны под давлением показания против себя, сказали ждать в конце января когда приедут допрашивать уже со следователем. После их ухода мы семьёй уехали из страны, подписки о невыезде не было, границу РФ пересекли без отметки. Пугает перспектива международного розыска. Нужна помощь и консультация
, вопрос №3968636, Денис, г. Москва
Военное право
Если всё это возможно, сможет ли обратиться в суд жена по доверенности, с помощью юриста?
Здравствуйте! Мне, при поступлении в военный институт, изначально поставили категорию годности Д, после повторной ВВК - кат. В. Став офицером, я решил пройти полгода назад ВВК, так как появились проблемы, в итоге, утвердили А. Можно ли это сейчас как-то обжаловать? Может, пройти независмую ВВК, а потом через суд? Будет ли от этого толк? Плюс есть проблема, что в нашем городе это всё сделать негде. Если всё это возможно, сможет ли обратиться в суд жена по доверенности, с помощью юриста?
, вопрос №3968532, Михаил, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста, с чего начать поиски документов о принадлежности к греческим корням?
Добрый день! По материнской линии в роду имеются греки. Прабабушка-гречанка вышла замуж за прадедушку, у которого был русский отец и гречанка мать. Родился мой дедушка (грек на 75%). Это все происходило на территории современной Турции, а в то время это была территория Российской империи (Карская область). В 1912-1913гг. эта семья в составе большой группы односельчан покинула Карскую область, перешла в Грузию, затем оказалась в Краснодарском крае. В документах дедушки указывалась национальность "русский", соответственно и у всех его 3х детей, включая мою маму. Я помню прабабушку, она плохо говорила по-русски, с дедушкой (своим сыном) общалась на греческом, тосковала по родным, которые все уехали в Грецию из Грузии, просила их найти. Подскажите пожалуйста, с чего начать поиски документов о принадлежности к греческим корням? В наличии имеется запись в подворовой книге 1954г. с указанием национальности прабабушки "гречанка" (аналог переписи населения), однако там она записана под фамилией во втором браке. Подскажите, пожалуйста, с чего начать поиски и куда обращаться.
, вопрос №3967994, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
С чего начать поиски сына, с которым мать не общалась более 15 лет
Добрый вечер! С чего начать поиски сына, с которым мать не общалась более 15 лет
, вопрос №3967834, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, нужна помощь в составление искового заявления об уплате моральной компенсации из-за убийства сына на территории РФ
Здравствуйте, нужна помощь в составление искового заявления об уплате моральной компенсации из-за убийства сына на территории РФ
, вопрос №3967727, Виталий, Витебск
Дата обновления страницы 25.12.2020