Помощь по поиску статей в Конституции РФ

Найдите в Конституции Российской Федерации нормы-дефиниции, нормы-декларации, нормы-принципы, нормы-задачи, нормы-программы. Приведите по три примера каждого вида (с комментариями).

, Леонид, г. Воронеж
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Нормы-декларации:

В ст. 1 Конституции РФ закреплена норма-декларация о том, что Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Согласно ст. 2 Конституции РФ в виде нормы-декларации высшей ценностью провозглашаются права и свободы человека.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

В ст. 7 Конституции РФ содержится норма о том, что Российская Федерация — социальное государство и его политика направлена на создание условий, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека.

Нормы-принципы:

Содержатся в гл. 1 Конституции РФ «Основы конституционного строя».

Согласно ст. Конституции РФ

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Следовательно в данной статье закреплен принцип приверженности Российской Федерации идеям народного суверенитета.

В ст. 8 закреплен принцип равноправия форм собственности

2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Ст. 10 Конституции РФ закрепляет собой принцип разделения властей

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Нормы дефиниции:

Они направлены на раскрытие сущности и основного содержания регулируемых отношений, объекта, предмета, субъекта права и т.д.

Ст. 94 Конституции РФ содержит норму-дефиницию – определение Федерального Собрания РФ. В ней говорится о том, что «Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации – является представительным и законодательным органом Российской Федерации».

В ст. 110 Конституции РФ содержится определение Правительства РФ как исполнительного органа государственной власти.

1. Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации

Определение местного самоуправления содержится в ст. 130

1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

Нормы-задачи:

В ст. 20 Конституции РФ ставится задача отмены в будущем смертной казни в качестве исключительной меры наказания.

Согласно ч. 2 ст. 55 Конституции РФ

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Согласно ст. 34

2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Следовательно перед государством стоит задача недопущения монополизации, к примеру есть ФАС, перед которой как раз и стоят задачи по борьбе с недобросовестной конкуренцией и монопольной деятельностью.

Нормы программы:

Что касается норм-программ, то в настоящий момент такие нормы отсутствуют в Конституции РФ. Ранее такие нормы были широко представлены в советских конституциях.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или подготовка каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат юриста.