Кто считается в этом случае получателем посылки - человек №1 или человек №2

ситуация такая. Человеку №1 пришла посылка. Он ее забрать не может, написал доверенность на человека №2, чтобы тот пришел и забрал посылку. Человек №2 забрал посылку по доверенности. Кто считается в этом случае получателем посылки - человек №1 или человек №2

, Юлия Полякова, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Получателем считается лицо №1.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Лицо № 2 выполнило действие по получению посылки для лица №1 ( на основании выданной доверенности). Но получателем является именно лицо №1.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Юлия, если у Вас остались вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Кроме того, в Приказе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» сказано следующее:

33. Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или с использованием определенного оператором почтовой связи иного способа, обеспечивающего достоверное установление сведений о пользователе услугами почтовой связи, в том числе на основе кодов, паролей с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, а также иных технических устройств.

То есть, адресат ( тому, кому адресована посылка) и доверенное лицо, её получившие не рассматриваются раздельно, что говорит о том, что получателем является лицо №1 ( выдавшее доверенность на получение).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получателем посылки является лицо, которому она была направлена и который выдал доверенность на ее получение (человек№1).

Дело в том, что исходя из смысла ст. 182 ГК РФ представитель действуя от имени представляемого приобретает права и обязанности не для себя лично, а для своего доверителя.

Таким образом, получателем посылки и выступает лицо, выдавшее доверенность.

Более того, в силу ст. 2 ФЗ  от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи» стоит применять такую категорию как адресат

адресат — гражданин или организация, которым адресованы почтовое отправление, почтовый перевод денежных средств, телеграфное или иное сообщение;

В свою очередь в Приказе Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» оговорено, что

3. Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или с использованием определенного оператором почтовой связи иного способа, обеспечивающего достоверное установление сведений о пользователе услугами почтовой связи, в том числе на основе кодов, паролей с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, а также иных технических устройств.

Исходя из содержания названных актов следует, что между адресатом и его представителем ставится знак равенства, что свидетельствует о том, что получателем посылки остается ее адресат, независимо от того получена она им лично или через представителя по доверенности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то считается в этом случае получателем посылки — человек №1 или человек №2

Юлия

Юлия, добрый день! Если человек действует по доверенности, то он является представителем действующим в интересах лица, выдавшего доверенность. Соответственно получателем посылки является лицо, выдавшее доверенность (человек №1). См. напр. п. 33 Правил услуг почтовой связи, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234